На «Беларуськалии» добыли юбилейную тонну руды: полтора миллиарда – ещё не предел

​К этому рубежу на солигорском предприятии шли более 60-ти лет. Наш корреспондент вместе с бригадой шахтёров спустился на глубину в 600 метров, чтобы увидеть этот исторический момент.

К этому рубежу на солигорском предприятии шли более 60-ти лет. Наш корреспондент вместе с бригадой шахтёров спустился на глубину в 600 метров, чтобы увидеть этот исторический момент.

На добычу первого миллиарда ушло почти полвека. Но после этого достижения темпы добычи самого прибыльного ископаемого страны возросли в разы. Спустя 14 лет шахтёры спускаются в забой, чтобы взять новую планку.

Вниз шахтёров доставляют с ветерком – транспортная кабина спускается в десять раз быстрее обычного лифта. Но из-за кромешной темноты кажется, что мы не движемся, а стоим на месте. Под ногами 600-метровая пропасть – это целый небоскрёб, 150 этажей под землёй. И в самом низу мы окажемся всего через несколько минут.

Каждая шахта – настоящий подземный город. Здесь даже свои рейсовые автобусы. Ведь тоннели растягиваются на километры. Но все работает как часы. И даже крупнейшие мировые покупатели удобрений лично спускались в соляные шахты, чтобы убедиться в стабильности, надёжности и эффективности белорусской калийной отрасли.

Комбайн с лёгкостью превращает твердую породу в хлопья. Но это лишь начальный этап добычи…

Руда примерно на четверть состоит из калия – от пустых соляных прослоек избавляются, отправляя сырьё далее по конвейеру – на дробление, переработку и обогащение. Лишнее отгружают в солеотвал. На словах – все просто, на деле – тяжелейший труд.

Дмитрий Михаленя, бригадир механизированного комплекса Берёзовского участка четвёртого рудоуправления «Беларуськалия»: «Кому-то нужно и в шахте работать, на всех офисов не хватит. А учитывая то, что на сегодняшний день мы производим калийные удобрения – их называют эликсир плодородия – без нас, без шахтёрского труда тяжеловато будет прокормить народ!»

К новому рубежу шли тысячи людей более 60-ти лет. Но поднять юбилейную тонну на поверхность посчастливилось бригаде из 13-ти человек. Благодаря таким шахтёрам «Беларуськалий» в общей сложности прорыл тоннель, которым можно дважды опоясать весь земной шар.

«Беларуськалий», без преувеличения, флагман по добыче и поставкам калийных и минеральных удобрений всего СНГ. Именно здесь добывается каждая шестая тонна калийных удобрений на планете. Европа, Восточная Азия, Африка, Индия, Северная Америка и Южная – белорусское сырье покупает четверть мира. Почти 10 млн т. в год уходит за рубеж. А к 2020 году рост экспорта может вырасти ещё на четыре процента.

Часть юбилейной тонны попадет в музей предприятия, остальное – на экспорт (скорее всего в Китай или Индию). За двухмиллиардной тонной солигорские шахтёры спустятся примерно в 2030 году. Но ни нынешний, ни будущий рекорд не будет последним: белорусского калия хватит ещё как минимум на 120 лет.

Подписывайтесь на нас в Telegram