Музыкальный фестиваль им. Ивана Соллертинского проходит в Витебске

​В Витебской областной филармонии с 1 по 18 декабря проходит XXVII Международный музыкальный фестиваль имени Ивана Соллертинского. Участники исполняют классическую и старинную музыку. Среди музыкантов – виолончелисты, скрипачи, пианисты не только из Беларуси.
Музыкальный фестиваль им. Ивана Соллертинского проходит в Витебске

В Витебской областной филармонии с 1 по 18 декабря проходит XXVII Международный музыкальный фестиваль имени Ивана Соллертинского. Участники исполняют классическую и старинную музыку. Среди музыкантов – виолончелисты, скрипачи, пианисты не только из Беларуси. Здесь гости из России и даже Ирландии.

Так, 3 декабря в день рождения музыковеда и нашего земляка Ивана Соллертинского в филармонии прозвучало «Трио», написанное Дмитрием Шостаковичем и посвящённое памяти Ивана Ивановича, с которым композитора связывала многолетняя дружба. 4 декабря состоится концерт старинной музыки на исторических инструментах: клавесине и флейте-траверсо.

11 декабря в Витебск приедет лауреат международных конкурсов Майкл О’Рурк из Ирландии. Его фортепианный концерт называется «Музыка ночи» и включает ноктюрны, сонаты, прелюдии, колыбельные.

Здесь же выступит белорусский ансамбль солистов «Классик-Авангард» под руководством Владимира Байдова, который стоял у истоков фестиваля. Закроет форум концерт фортепианной музыки.

В рамках фестиваля проходят научные чтения, в которых принимают участие учёные-музыковеды из Беларуси, России, Бельгии, Латвии, Италии, Ирландии.

Подписывайтесь на нас в Telegram