Мужчина и женщина сгорели в пожаре на Могилёвщине. Дом из ревности подожгла сожительница погибшего

В ночном пожаре на Могилёвщине погибли Ревность как мотив преступления. В деревне Белыничского района в ночном пожаре погибли мужчина и женщина. Первоначальной версией было неосторожное обращение с огнём самих потерпевших. Однако вскоре очевидной стала старая мудрость – «ищите женщину».

В ночном пожаре на Могилёвщине погибли Ревность как мотив преступления. В деревне Белыничского района в ночном пожаре погибли мужчина и женщина. Первоначальной версией было неосторожное обращение с огнём самих потерпевших. Однако вскоре очевидной стала старая мудрость – «ищите женщину».

Баба Аня из деревни Личинка до сих пор не может поверить: живёт в соседнем доме, а только на утро узнала, что её соседка сгорела ночью заживо. Вместе с гостем. Старушка признаётся, что о романе 60-летней подруги-пенсионерки с 45-летним односельчанином знала давно. Не осуждала: он хоть и проживал в доме матери с сожительницей, так ведь официально был свободен.

Анна Цумарева, жительница д. Лучинка Белыничского района: «Наверное, из-за ревности. Он хороший мужик был, работящий. 45 лет… Сожительница жила с ним 10 лет, но она такая проходимка была, 100%, что она подпалила».

Родственники и соседи погибшего на пожаре мужчины теперь в один голос вспоминают: подозреваемая в поджоге угрожала расправой не раз.

Галина Аврамёнок, сестра погибшего: «Она притворялась. Среди ночи разбудила маму, подожгла, пришла и говорит: там какое-то зарево. А потом там стояла, люди говорили, и говорила: “Пусть горят.” Она с таким удовольствием рассказывала своего брата жене, как она поджигала. А она не выдержала и рассказала».

В местном РОВД предполагаемую поджигательницу знают по неоднократным ложным вызовам. Ревнивая женщина обращалась милицию всякий раз, когда подозревала возлюбленного в измене.

Юрий Симонов, начальник Белыничского РОВД: «В текущем году дважды обращалась РОВД о том, что её сожитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устраивал скандалы. По прибытию участкового установлено, что Зайцев находился в трезвом состоянии, семейных скандалов не устраивал. В связи с чем данная гражданка привлекалась за ложные вызовы».

Оксана Соленюк, официальный представитель управления Следственного комитета по Могилёвской области: «При первоначальном допросе следователю она пояснила, что свои деяния совершила в порыве ревности. В отношении её возбуждено уголовное дело. Её действия квалифицированы как убийство двух лиц. В настоящее время решается вопрос о применении в отношении её меры пресечения – заключение под стражу».

Судебные психиатры подтверждают: ревность может доходить до болезненного уровня – психического расстройства. Подозреваемой ещё предстоит психолого-психиатрическая экспертиза. По словам очевидцев, накануне преступления поджигательница получила пенсию и выпивала.

Антон Балашов, начальник управления судебно-психиатрических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси: «И мы часто видим, когда человек говорит: я её так любил. А потом – два ножевых ранения и она мертва, потому что это не чувства им руководили, а примитивные реакции. Именно поэтому рука об руку в совершении агрессивных преступлений идёт алкоголь. Он чувства ослабляет, а примитивные реакции усиливает».

От любви до ненависти один шаг – это и есть определение ревности, – объясняют психологи. Если вина подозреваемой будет доказана, её грозит до 25 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Подписывайтесь на нас в Telegram