МВД: 1 ноября в Беларуси зафиксировано 13 протестных акций

МВД: 1 ноября в Беларуси зафиксировано 13 протестных акций

В воскресенье, 1 ноября, в Беларуси было зафиксировано 13 протестных акций. Об этом информирует официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова.

Наиболее многочисленным стало анонсированное рядом ресурсов шествие «Дзяды. Марш против террора».

С самого начала акция приобрела не «мирный» характер. С площадки возле Минского часового завода протестующие вышли на проезжую часть проспекта Независимости, тем самым заблокировав движение транспорта в обе стороны. Вскоре после неоднократных предупреждений правоохранители вытеснили протестующих на тротуар.

Разрозненные группы участников уличных акций прибыли в урочище Куропаты различными маршрутами.

На мероприятии отмечены факты противодействия стражам порядка. В районе Логойского тракта было использовано самодельное взрывное устройство.

Милиционеры неоднократно предупреждали собравшихся о недопустимости противоправных действий. Были предприняты меры по пресечению правонарушений. В районе МКАД и по проспекту Независимости использовалось оружие с резиновыми пулями и со светошумовыми боеприпасами.

Оперативные работники направили особое внимание на выявление анархистов, которые через соцсети и мессенджеры договаривались оказать силовое сопротивление милиции.

По имевшимся сведениям, 30-40 из них находились среди группы, которая двигалась по улице Калиновского. Заметив сотрудников милиции на улице Карбышева, они отделились от основной массы протестующих и пробирались к полю возле урочища Куропаты дворами. Было принято решение их «отрезать», чтобы не дать слиться с толпой и не позволить совершать провокации. У задержанных обнаружены камни, газовые баллончики, незарегистрированная атрибутика.

На территории Минска и Минского района за нарушение законодательства о массовых мероприятиях были задержаны порядка 300 человек, в их отношении составили административные протоколы.

Проводятся проверки в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Подчеркивается, что в других регионах страны протестные акции не имели существенного распространения, в основном количество их участников не превышало 10 человек.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска