Музыка для души: у Ратуши прозвучат лучшие произведения композитора Евгения Глебова

Обновлено

На площади Свободы 10 сентября в 20:30 пройдет концерт, посвященный 90-летию со дня рождения композитора,  народного артиста СССР и Беларуси Евгения Глебова.  

В формате open-air духовой оркестр Белорусской государственной академии музыки исполнит композиции Евгения Глебова из советских фильмов: «Весенняя сказка», «Прошлогодняя кадриль», «Последнее лето детства», «Дикая охота короля Стаха». Концерт завершит проект «Музыкальное наследие Родины». Вход свободный.   

Глебов – один из основателей нашей композиторской школы. С его именем связан целый период в истории белорусской музыки XIX века. От песни и эстрадной пьесы до оперы, балета, симфонии и концерта, музыка к десяткам лент и сорока спектаклям – в каждом из произведений мастер проявил свой стиль, покоривший миллионы. Его мелодии и сегодня звучат по радио, телевидению, на концертных площадках, с киноэкранов и театральных сцен. Сегодня к подножию памятника композитору легли красные гвоздики от родных и близких.

Владимир Гридюшко, генеральный директор Большого театра Беларуси: «Есть его музыка, она звучит в сердцах не одного поколения людей, она звучит в исполнении симфонического оркестра, он написал много симфонической музыки. Она звучит в Большом театре Беларуси. У нас и «Мастер и Маргарита» его шёл, и «Альпийская баллада». Сейчас радует зрителей балет на его потрясающую музыку «Маленький принц».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска