Музей Дедов Морозов устроила в своём доме брестчанка

Необычный музей устроила в своём доме брестчанка. Это сколько же желаний можно загадать! Для тех, кто верит, вход бесплатный.

Если Дед Мороз на Новый год оставил без сладкого, тогда мы идём к нему. Правда, кого выбрать? Вот в чём вопрос. А можно ведь всех и сразу. Необычный музей устроила в своём доме брестчанка. Это сколько же желаний можно загадать! Для тех, кто верит, вход бесплатный. Правда, домашние тапочки лучше захватите. 

Стучите… и вам откроют. Главное – позвонить заранее, чтобы застать хозяев дома. Его специально строили под музей. Едва ступив за ворота, попадаешь в сказку.

Под музей в доме отвели лучшую комнату. Попадаешь в неё, словно в детство, когда ёлки были только живыми, а украшения казались настоящим волшебством. Почти все экспонаты (их больше четырёхсот) – из советской эпохи.

В коллекции есть и выполненные дореволюционными мастерами (самому старому примерно 120 лет), те, что моложе – родом из 90-х. Тогда новогодний персонаж был в каждой советской семье.

О Дедах Морозах и Снегурках Анна Ковалёва, кажется, знает всё: откуда родом, сколько лет, и даже по взгляду может определить фабрику или мастера.

Анна Ковалёва, коллекционер: «Это Дед Мороз, который не только подарки носит, а больше наказывает. И добрый, и суровый – это вот пушкинские (фабрика Пушкино)».

Экспонаты Анна Ковалева собирала десять лет, что-то дарили, другие покупала. Коллекцией гордится…

Ватные, фарфоровые, стеклянные, первые были из бумаги (мода пришла вместе с традицией отмечать Новый год). Это случилось больше трёхсот лет назад. Были времена, когда Новый год запрещали (в начале XX века), но длилось это недолго, ведь праздник настолько полюбился, что отмечали всей страной под звон бокалов.

К слову, Санта Клауса хозяйка музея недолюбливает. Говорит, мол, придумали его для рекламы. А вот нашего Деда Мороза забыли незаслуженно – сегодня его не выпускает ни одна сувенирная фабрика. От этого коллекция приобретает ещё большую ценность, ведь такого разнообразия даже в магазине не встретишь.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Никитина
Операторы:
Юрий Титов
География:
Новости Бреста