Музей Бялыницкого-Бирули в Могилёве приглашает на «Домашние концерты»: музыкальная классика и живописные полотна

Послушать музыкальную классику и насладиться живописными полотнами. Музей   Бялыницкого-Бирули в Могилёве приглашает на «Домашние концерты». В музейных стенах уже солировал рояль. И вот пришёл час вокального искусства, звучит русский романс.

Послушать музыкальную классику и насладиться живописными полотнами. Музей Бялыницкого-Бирули в Могилёве приглашает на «Домашние концерты». 

В музейных стенах уже солировал рояль. И вот пришёл час вокального искусства, звучит русский романс.

«Домашний концерт» посвятили сорокалетию со дня основания музея Бялыникого-Бирули в Могилёве.  В камерном зале атмосфера музыкальных салонов. Аншлаг. Солирует артистка Большого театра Наталья Акинина, за роялем Марина Ромейко.

Наталья Акинина, солистка Национального академического большого театра оперы и балета Беларуси: «Здесь замечательная акустика. Наличие дерева, деревянных панелей. Вот эти картины ранней весны, молодой зелени. Очень много будет перекликаться с текстом, со стихами, на которые были написаны эти романсы».

Светлана Строгина, директор музея В. К. Бялыницкого-Бирули: «Когда мы глубже начинаем изучать творчество Витольда Каэтановича, мы понимаем, что это глубоко музыкальная и поэтическая живопись. Художник на столько проникновенно работал над созданием своих творческих произведений под вдохновением таких творческих композиторов, как Чайковский, Шостакавич». 

Про особое отношение художника к музыкальному искусству рассказывает коллекция работ, посвящённая местечку Клин, где жил и творил Чайковский. Следующий «Домашний концерт» состоится в апреле, в дуэте зазвучат маримба и рояль. 

Подписывайтесь на нас в Telegram