Москва намерена как можно скорее представить доказательства о своей непричастности к событиям в украинской Буче

Обновлено

Ситуация в украинской Буче сегодня стала главной темой экстренного заседания Совета безопасности ООН. Созвать встречу потребовала Россия, чтобы опровергнуть обвинения в свой адрес и предоставить свидетельства непричастности, однако Великобритания, которая сейчас председательствует в ООН, дважды отклонила просьбу Москвы. Формально встреча прошла именно по инициативе британской стороны. 


В связи с чем Россия в начале заседания выразила протест действиям Великобритании. Ее представитель заверила, что больше не будет препятствовать запросам на проведение Совета безопасности. Постпред России в очередной раз заявил, что спецоперация в Украине – превентивный удар. К этому привело желание киевских властей решить проблему на Донбассе военным путем и саботирование Минских соглашений. Что же касается информационной истерии вокруг событий в Буче, то Россия призывает тех, кто поспешил сделать выводы и сыплет обвинениями в сторону Москвы, провести действительно независимое расследование. 

Василий Небензя также отметил, что страны Запада будут стараться продлить конфликт на Украине, поставляя Киеву оружие и боеприпасы. В подтверждении его слов – сегодняшняя встреча глав МИД НАТО, главный итог которой – поставка Украине дополнительных вооружений на сумму в 186 миллионов евро. Также западные партнеры в очередной раз дали понять, что не отправят своих солдат воевать на Украину. После чего Владимир Зеленский сделал странное заявление в Совете безопасности ООН, призвав его «либо самораспуститься, либо исключить Россию, поскольку Совбез не справляется с современными вызовами». С этими заявлениями он не согласился. Заседание Совбеза завершилось около получаса назад. Официальных заявлений по итогам пока нет.

Подписывайтесь на нас в Telegram