Москва – Киев: еще один раунд переговоров в Беловежской пуще. О чем говорят? И ждать ли прорыва?

Москва – Киев: еще один раунд переговоров в Беловежской пуще. О чем говорят? И ждать ли прорыва?

В эти минуты в Беловежской пуще продолжаются переговоры между Москвой и Киевом. Это третий раунд. И вопросы, как анонсировали сегодня перед встречей участники переговорного процесса, остаются прежними. Ведь, как оказалось, мало договориться, важно – выполнять обещанное. 


Пока не получилось. У украинской стороны появились дополнительные условия. И здесь важно найти ту золотую середину, которая устроит обе стороны. Все организационные вопросы – как инициатор переговоров о мире – взяла на себя Беларусь. Есть ли новости к этому часу – узнаем у Алексея Кряквина. 

Алексей Кряквин, корреспондент: «Переговоры делегаций Москвы и Киева в Беловежской Пуще продолжаются уже больше трех часов. Третий раунд, что очевидно, полностью посвящен гуманитарным вопросам. А именно гуманитарным коридорам, по которым люди смогли бы покинуть города в зоне боевых действий. Об их открытии договорились на прежней встрече, но схема, увы, не заработала».

Начали встречу позже графика. И это уже предсказуемо. Российской делегации пришлось дожидаться коллег. Правительственный рейс из Москвы в аэропорт Бреста прибыл заранее. Состав делегации – прежний. Возглавляет ее советник президента Владимир Мединский. Перед началом переговоров он ввел журналистов в курс дела. И, судя по его словам, можно сделать вывод, чему будет посвящена сегодняшняя встреча.

Владимир Мединский, помощник президента России: «На прошлой встрече была достигнута важная договоренность о создании гуманитарных коридоров для выхода мирных жителей. Россия незамедлительно была готова открыть коридоры. Но, к сожалению, практически ни один из них не сработал. Наша страна вела наблюдение. Националисты мешали людям выходить из города. Расскажу эпизод. Вчера в 5 часов дня. На окраине Мариуполя, города, блокированного милицией Донбасса, в районе проспекта Победы группа автоматчиков попыталась выйти из города. В лучших традициях вели перед собой мирных жителей. Женщин и детей. Бойцы стали кричать, начался перекрестный огонь».

У украинской стороны тоже есть претензии. Позицию Киева советник офиса президента Зеленского Михаил Подоляк опубликовал в Твиттере.

Михаил Подоляк, советник офиса президента Украины: «С минуты на минуту начнем диалог с представителями страны, которая считает, что в XXI веке можно силой добиться каких-либо результатов. Все будет так, как надо Украине. И так, как надо нашим людям, которые понимают, что Украина побеждает».

Даже по этому заявлению видно, с каким настроением украинская делегация прибыла на переговоры. Многие политологи говорят, что это не более чем бравада, попытка надавить на оппонента. Как и постоянные опоздания. Около половины пятого вертолет с украинской делегацией появился над Пущей. И здесь не до громких заявлений – украинцам нужно в буквальном смысле спуститься с небес на землю. Для диалога. 

Обе делегации в прежнем составе. Ожидаемо, переговоры – за закрытыми дверями. Если на первых двух раундах была разрешена протокольная видеосъемка, то сейчас допущены только фотографы. Сообщается, что Михаил Подоляк постоянно передает информацию президенту Украины. Сейчас все здесь находятся в ожидании. Заработают ли коридоры для людей, будет ли обеспечена их безопасность? Несмотря на готовность России и предоставление гуманитарных коридоров, украинцы не выпустили людей из городов, сославшись на то, что их не устраивают маршруты. 

Алексей Кряквин, корреспондент: «И еще интересная деталь. Во многих украинских СМИ эти переговоры подчеркнуто называют консультациями. Как бы там ни было, главное – результат. И, надеемся, что обе стороны конфликта настроены на достижение реального результата. Вопросы крайне важные – жизни людей. Только из Мариуполя и Волновахи готовятся эвакуировать 215 тысяч человек».

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram