Лукашенко о необходимости производства белорусской вакцины: Сегодня – COVID, но завтра может быть другая зараза

Лукашенко о необходимости производства белорусской вакцины: Сегодня – COVID, но завтра может быть другая зараза

Стратегический продукт во время пандемии. Какими темпами идёт разработка отечественной вакцины и где её будут производить – об этом говорили сегодня под Витебском. Президент побывал на предприятии «БелВитунифарм» – единственном в биологической промышленности.


Там выпускают вакцины для животных, но могут переключиться и на людей. Специалисты уверяют: удивлять или тем более пугать это не должно. Технологии схожи. Да и речь сегодня шла не только о борьбе с COVID. В Беларуси намерены создать базу для производства любых вакцин. Так можно ли быть независимым в мире, где правила диктуют фармацевтические гиганты? И удастся ли избежать вакцинации тем, кто против тех самых уколов?

На севере страны в 15 километрах от Витебска расположено уникальное в своем роде предприятие. С его продукцией – пусть и косвенно – сталкивается каждый белорус, за исключением разве что веганов. Здесь выпускают сыворотки и вакцины для животных. Все сельское хозяйство закупает у «БелВитунифарма» жизненно важные препараты.

Все начиналось 90 лет назад из-за стремительного распространения бешенства. А сегодня у завода – полторы сотни наименований продукции. Конкуренция с ведущими мировыми производителями. Собственные представительства в нескольких странах, в Германии к примеру, и разветвленная сеть покупателей за рубежом. Кстати, вакцину доставляют заказчику за два часа – где бы тот ни находился. Дело, конечно, нужное, но Президент не скрывает: виды на предприятие, помогающее животным, есть и у людей.

Здесь знают о вакцинах все, пусть и ветеринарных. Наука и производство переплелись так плотно, что на заводе готовы пойти на риск. Не пугайтесь, речь все еще о животных. 

Почему важно ускорить выпуск вакцин? Пока регистрируются свои, приходится закупать часть импортных на десятки миллионов долларов. Да и вообще, прецедент в мире создан. С первой вакциной от коронавируса, регистрировать которую пришлось в ускоренном режиме. А теперь это всем известный «Спутник V». 

Технологии производства вакцин для людей и животных и в самом деле похожи. С той лишь разницей, что одним «животным» уколом можно убить сразу несколько вирусов, а вот человеческой вакцине справиться бы с разными штаммами одного коронавируса. В Беларуси уже есть «дельта», а значит, придет и «йота» – это просто вопрос времени. Грядет осень (уже сейчас в сутки – вновь под тысячу заболевших), и Президент просит – нет, он требует – вновь мобилизовать всю систему здравоохранения. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Тема борьбы с вирусами, включая коронавирусную инфекцию, остается в числе приоритетных не только в Беларуси, но и во всем мире. "В Беларуси на сегодняшний день, я полагаю, нет глобальных поводов для беспокойства. В очередной раз хочу заверить всех: мы с этой бедой – коронавирусом – на сегодняшний день справляемся. Думаю, на достойном уровне. Но пока забегать вперед не будем. Без лишнего информационного шума, без политических дрязг, демонстраций, комендантских часов, как в отдельных государствах. Особенно в государствах с так называемой развитой демократией. Наша небогатая страна вложила ресурсы по всем направлениям. Осталась одна нерешенная задача – получение собственной вакцины. В этом плане приняты необходимые документы, в том числе на уровне Президента».

К чисто белорусской вакцине еще придем. Пока же в стране прививают препаратом от китайского производителя «Синофарм» и разработанным в России, но разливающимся в Беларуси «Спутником». Не исключены поставки AstraZeneca. По статистике Минздрава, каждый шестой белорус получил первую дозу, каждый восьмой – привился полностью. Темпы не ахти какие, но Александр Лукашенко настаивает: дело это добровольное и даже не добровольно-принудительное. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Каждый человек – хозяин своего здоровья, но он также должен понимать, что это не только его здоровье, ведь можно заразить других. И в этом заключается общественная ответственность. Но, поскольку мы многого не знаем, я бы не хотел, чтобы мы сходили с ума, как это было во всем мире на первом этапе болезни. В связи с этим никакой насильственной вакцинации. Категорически предупреждаю: не дай бог до меня дойдет информация, что кто-то кого-то принуждает, наклоняет и так далее. Знаете, что реакция с моей стороны будет немедленной и категоричной. Добровольная вакцинация! Хочет человек вакцинироваться – пусть вакцинируется, не хочет – не надо. Но есть определенные группы людей, которых надо не заставлять, а попросить вакцинироваться. Думаю, врачей не надо убеждать в том, что надо вакцинироваться, что они работают с населением и так далее. Это просвещенные люди. И у нас среди врачей больше всего вакцинированных – более 70%».

Другое дело, что спрос на вакцины растет. Западные производители уже повысили цены на Moderna и Pfizer. А значит, в таком нестабильном мире зависеть от чужих поставок во всех смыслах – себе дороже. 

Прототип белорусской вакцины готов. Сейчас она проходит лабораторные испытания. Это стадия, предшествующая доклинической. Прототип испытали в пробирке (in vitro) и на мышах (in vivo). И уже сейчас разработчики уверены: будущая вакцина эффективна. С одной лишь оговоркой – против штамма, на который она нацелена. 

И если вдруг покажется удивительным – неужели вакцины для людей собираются производить там же, где и для животных? То, во-первых, это мировой опыт – так делает тот же Pfizer. А, во-вторых, не совсем. Площадка «БелВитунифарма» – одна из самых перспективных под будущее производство. Но выпускать здесь намерены только субстанцию – активное вещество вакцины. 

По задумке субстанция из Витебска отправится на «Белмедпрепараты», где сейчас отлаживают полноформатное производство «Спутника». По сути речь идет о создании двумя фармацевтическими гигантами совместного производства. 

Да, с разработкой вакцины для человека белорусские ученые столкнулись впервые, но школе вирусологов 100 лет. И всегда ведь приходится с чего-то начинать.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Сегодня – COVID, но мы создаем производство вакцин. Завтра может быть другая зараза». 

Как говорится, не мы первые, не мы последние. И нужно понимать: в мире идет самая масштабная вакцинация в истории, ведь цель максимум – сделать прививку едва ли не каждому взрослому жителю планеты. Испытания сейчас проходят больше двух сотен вакцин-кандидатов. 

В любом случае смотреть на ситуацию явно стоит шире. Это сейчас кажется, что на COVID свет клином сошелся, но пандемии приходят и уходят, а вирусы циркулируют всегда. И прокачав свои навыки сегодня, вирусологи смогут в будущем быстрее реагировать на угрозы, которых хоть и не видно, но они есть.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Беларусь