Мощность реакторной установки второго энергоблока БелАЭС повышена до 50%. Репортаж ОНТ

Второй энергоблок БелАЭС – близнец первого

Мощность реакторной установки второго энергоблока БелАЭС повышена до 50%. Репортаж ОНТ

Один из глобальных проектов в истории суверенной Беларуси. Наша энергобезопасность и пример эффективного сотрудничества Минска и Москвы. Подготовка ко вводу в эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС – на финишной прямой. Сегодня мощность реакторной установки повысили с 40 до 50%. Соответственно растет число потребителей, которым поступают новые киловатты. И время показывает: Беларусь – на правильном пути. Антон Ковальчук – энергия в мирное русло.


47, 48, 49….50! Реактор второго энергоблока БелАЭС набрал новые обороты. Впереди – этап опытно-промышленной эксплуатации, но перед этим пройдут различные испытания. Второй энергоблок АЭС в Островце неделю подключен к объединенной энергосистеме страны. И уже произвел более 45 миллионов киловатт-часов. 

Второй энергоблок БелАЭС – близнец первого. Единый организм, где более 5 тысяч единиц оборудования и узлов. Центральное место – реактор и почти 170-метровые испарительные градирни. Сотрудничество Минска и Москвы в энергетике доказывает свою эффективность. Спроектирована БелАЭС по российскому эволюционному проекту третьего поколения повышенной безопасности. Стороны намерены развивать контакты и после ввода станции в эксплуатацию.

БелАЭС соответствует самым высоким международным требованиям и рекомендациям МАГАТЭ. Здание реактора укрыто двойной защитной оболочкой. Он не пострадает в случае землетрясения или урагана.

На полную мощность второй энергоблок выведут в этом году. Благодаря ему станция увеличит объем выработки электроэнергии до 18,5 миллиардов киловатт-часов в год. Это позволит замещать 4,5 миллиарда кубометров природного газа, который наша страна импортировала. За счет БелАЭС выбросы углекислого газа в стране будут ежегодно сокращаться примерно на 7 миллионов тонн.

Что касается третьего энергоблока, то изучение целесообразности его строительства продолжается. Основной критерий – соблюсти баланс спроса и предложения.

Сегодня АЭС эксплуатируются более чем в 30 странах мира. Еще столько же говорят о готовности строительства таких объектов. Из-за энергокризиса в условиях санкций в Европе спрос на мирный атом вырос. И пока многие только разворачивают атомные энергопрограммы, Беларусь уже формирует собственную инфраструктуру.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук
География:
Беларусь