ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
19.05.2023, 21:19 Обновлено: 23.08.2025, 13:41

В сельском хозяйстве проходит заготовка кормов. Комитет госконтроля наблюдает за ситуацией

Горячая пора в аграрной сфере наступает с приходом весны. Сейчас – один из самых ответственных этапов в сельском хозяйстве: заготовка кормов. К ней уже приступили запад и юг страны, а также Минщина. Максимум через две недели к первому укосу присоединятся аграрии Витебщины и Могилевщины, тогда и можно будет говорить о массовой уборке трав. При благоприятных погодных условиях понадобится дней 14. Но все и все ли к ней готовы – наши корреспонденты отправились в рейд со специалистами Комитета госконтроля.


Две с половиной тысячи голов – 2 молочно-товарных комплекса в этом хозяйстве укомплектованы «жильцами», но не кормами. Заготовленного сена, сенажа и силоса на сезон не хватило. Пришлось закупать, и себестоимость конечного продукта – молока и мяса – увеличилась в разы. Чтобы не повторить ошибки, укомплектовали штат и заранее позаботились о посевной. Улучшать показатели будет и Ольга Конакорова. Еще на старте зоотехника поразили плачевные удои – 5 литров в сутки на корову! 

В посевную вошли без проволочек – яровое зерно в земле, сейчас акцент на сев трав и кукурузу. Планы по кормозаготовке – свыше 21 тысячи тонн. Через неделю-другую в пору запускать зеленый конвейер – дозревает люцерна. Но два главных агрегата – кормоуборочные комбайны – на линейку готовности не вышли до сих пор!  

 

Теги

Беларусь Общество Сельское хозяйство

Еще по теме

19.05.2023
Третий день MILEX-2023: контракты на головокружительную сумму и секреты разработок. Репортаж
19.05.2023
Национальный олимпийский комитет принял участие в акции «Ночь музеев»
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex