Мощное землетрясение произошло в Италии: погибли 14 человек, разрушен город

​Сильное землетрясение произошло в ночь на 24 августа. Небольшой город Аккумоли наполовину разрушен. Много людей находятся под завалами.
Мощное землетрясение произошло в Италии: погибли 14 человек, разрушен город

Сильное землетрясение произошло в ночь на 24 августа в Италии. Небольшой город Аккумоли наполовину разрушен. Много людей находятся под завалами.

Ранее мэр итальянского города Аматриче, где проживают около трёх тысяч человек, сообщил, что в результате землетрясения есть погибшие, люди находятся под завалами.

Согласно последним данным, из-за землетрясения в центральной Италии погибли 14 человек. Первый подземный толчок магнитудой 6,0 произошёл в 03.36 по местному времени. Эпицентр землетрясения находился около города Аккумоли на глубине четырёх километров. Второй толчок магнитудой 5,4 был зафиксирован в 04.34 в области Умбрия. Колебания земной поверхности ощущались даже в Риме и Болонье. Разрушения зафиксированы в трёх областях: Лацио, Умбрии и Марке. В зону землетрясения направлены сотрудники национальной службы Гражданской обороны Италии и подразделения инженерных войск.

Повреждены линии электропередачи, завалены дороги, что мешает спасателям добраться в пострадавшие районы. В регионе, где произошло землетрясение, – большое количество исторических памятников, ежегодно в страну приезжают миллионы туристов. Сейчас посольство Беларуси в Италии выясняет, есть ли среди пострадавших наши соотечественники.

В Италии создан оперативный штаб по ликвидации последствий землетрясения. Жители пока не возвращаются в свои дома. Есть вероятность новых толчков. В 2009 году от землетрясения такой же мощности погибли более 300 человек.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Италия