Морские пехотинцы США не могут выяснить, кто именно застрелил Усаму бен Ладена

​В США морские пехотинцы выясняют, кто именно из них застрелил Усаму бен Ладена. Ранее газета Daily Mail написала о том, что установлена личность американского морпеха, застрелившего главаря террористической группировки «Аль-Каида».
Морские пехотинцы США не могут выяснить, кто именно застрелил Усаму бен Ладена

В США морские пехотинцы выясняют, кто именно из них застрелил Усаму бен Ладена. Ранее газета Daily Mail написала о том, что установлена личность американского морпеха, застрелившего главаря террористической группировки «Аль-Каида».

Сообщалось, что им оказался бывший боец подразделения Navy SEALs («Морские котики») 38-летний Роберт O`Нил. Он сделал три выстрела в голову Усамы бен Ладена во время операции 2 мая 2011 года, прошедшей в Пакистане. Решение раскрыть своё имя он принял после досрочного увольнения со службы, из-за чего был лишён ряда социальных льгот, положенных военным. Вместо 20 лет он прослужил в арми США всего лишь 16. O'Нил не раз участвовал в операциях в горячих точках и выполнил более 400 боевых задач, одной из которых, по его словам, и было уничтожение Усамы бен Ладена.

Эта информация вызвала возражения со стороны других бойцов спецподразделения США «Морские котики», которые также участвовали в рейде. Всего их было шесть человек. Как рассказал один из спецназовцев, не пожелавший раскрывать свою личность, бен Ладена застрелили бойцы, ворвавшиеся в комнату террориста раньше O'Нила.

Кроме того, версия O'Нила не согласуется с фактами, изложенными в книге «Нелёгкий день», автор которой – ещё один бывший спецназовец, Мэтт Биссоннетт. Книга, вышедшая в 2012 году, повествует о ликвидации бен Ладена. Однако автор не стал опровергать сведения, предоставленные O'Нилом. «Два человека рассказывают две разные истории по разным причинам», – заявил он. Впрочем, в книге Биссоннетта упоминается морпех, убивший бен Ладена. В произведении этот боец фигурирует под псевдонимом Стрелок. Три спецназовца в отставке подтвердили, что его прототипом является именно О’Нил.

Роберта О’Нила и его семью не волнуют возможные последствия этих откровений. Как уверяет отец бойца, они не боятся мести единомышленников убитого террориста. «Я специально нарисую мишень на двери своего дома. Пусть придут и попробуют взять нас», – сказал он.

Обычно ветераны подразделения соблюдают кодекс молчания и не приписывают себе заслуги за совершенные операции публично.

После ряда экспертиз тело террориста в обстановке строжайшей секретности было затоплено в море.


Как убивали Усаму бен Ладена по версии Роберта O`Нила

По версии О'Нила, он и ещё один боец, чьё имя по-прежнему не раскрывается, поднялись по лестнице на четвёртый этаж виллы бен Ладена в Абботтабаде и увидели, что тот высунул голову из дверного проёма одной из комнат. Дальше, как утверждает О'Нил, боец, находившийся во главе колонны, выстрелил в бен Ладена, но промахнулся. Вслед за этим, как говорит О'Нил, он сам вошёл в комнату и всадил пулю в голову бен Ладена.

Мэтт Биссоннетт утверждает, что первый из колонны морпехов и застрелил бен Ладена. У Биссоннетта скоро выходит ещё одна книга«Не герой», в которой он рассказывает о своей службе в рядах военно-морского спецподразделения. При этом в отношении Биссоннетта продолжается расследование на предмет разглашения секретной информации в первой книге.

Официальная версия того, как протекала операция, скорее всего, останется засекреченной на долгие годы. Пентагон не подтвердил и не опроверг содержание рассказа О'Нила, но командование на прошлой неделе разослало всем «котикам» письмо с предупреждением о необходимости соблюдать тайну и не разглашать детали операций.

Некоторые из ветеранов говорят, что в доме бен Ладена было темно, а стреляли они в упор, так что установить в точности, чей именно выстрел оказался смертельным, не представляется возможным.

Подписывайтесь на нас в Telegram