Молодёжный чемпионат мира по хоккею: сборная Канады уступила команде Финляндии

На молодёжном чемпионате мира определились полуфиналисты. Впервые в истории без медалей домашнего турнира осталась сборная Канады.

В одной четвёртой финала – поражение от команды Финляндии – 1:2. Хозяева открыли счёт во втором периоде усилиями защитника Йена Митчелла и до последней минуты основного времени матча сохраняли лидерство. В концовке финны заменили голкипера на шестого полевого игрока и сумели спастись. Алекси Хепониеми сравнял счёт. В овертайме у «кленовых листьев» был отличный шанс вырвать победу, но капитан хозяев Макс Комтуа не реализовал штрафной бросок. А вот финны не дрогнули и на шестой минуте Тони Уттунен вывел свою команду в полуфинал. В 1\2-й сборная Финляндии сыграет с командой Швейцарии, которая сенсационно обыграла Швецию – 2:0.

Хоккеисты США была сильнее соперников из Чехии – 3:1. В полуфинале американцы сразятся с россиянами, которые разгромили словаков – 8:3.