Найти работу студентам помогают молодёжные горячие линии по трудоустройству

​Трудоустроиться до первого мая могут не только специалисты с опытом, но и те, у кого ещё нет трудовой книжки. В регионах начали работать молодёжные горячие линии: активисты помогают найти вакансии студентам последних курсов и выпускникам вузов и колледжей.

Трудоустроиться до первого мая могут не только специалисты с опытом, но и те, у кого ещё нет трудовой книжки. В регионах начали работать молодёжные горячие линии: активисты помогают найти вакансии студентам последних курсов и выпускникам вузов и колледжей.

Чтобы стать квалифицированным помощником машиниста, Станиславу предстоит ещё два года учиться в техникуме. Но получать практический опыт он намерен ещё до защиты диплома – пусть даже и без допуска к спецтехнике. Устроиться самостоятельно не смог, решил обратиться на горячую линию республиканского союза молодёжи. Вакансии есть, единственное, что интересует специалистов на другом конце провода – готов ли молодой человек совмещать учёбу и работу.

Станислав Заренок, студент: «Потом можно бы было и на постоянную устроиться, себя как-то зарекомендовать в этой организации, чтобы на тебя обратили внимание».

Юлия также обратилась за помощью и консультацией. Желание работать есть, но до сегодняшнего дня не знала с чего начать и как получить доступ к базе вакансий. С выбором в итоге определилась, завтра утром идёт на медкомиссию.

Юлия Локтионова, житель г. Гомеля: «Ну, мне бы хотелось работать в сфере общепита, например, официантом. Сегодня мне дали ответ, что я могу хоть завтра уже выйти на работу».

В среднем телефонный разговор длится десять минут – всё четко и по делу. На руках у молодёжных активистов – списки вакансий и номера телефонов всех отделов занятости – в любой момент можно проконсультироваться у специалиста. Главное – скоординировать процесс трудоустройства и помочь каждому, кто позвонил на горячую линию. Такие штабы развёрнуты по всей стране: в приоритете – звонки от студентов последних курсов и выпускников. При этом строгих возрастных ограничений нет.

Игорь Завалей, первый секретарь Гомельского областного комитета БРСМ: «Позвонила бабушка, беспокоится за своего внука восемнадцатилетнего, которого не взяли в армию. Мы предложили ему ряд вакансий, взяли эту тему на контроль, ну, и постараемся сделать всё, чтобы он трудоустроился».

В Гомельский областной комитет сегодня дозвонились более тридцати человек. У всех – разные жизненные обстоятельства: кому-то в работе отказали из-за нехватки опыта, кто-то попал под сокращение. Безвыходных ситуаций нет – в регионе около семи тысяч вакансий. Для тех, кто ищет сезонную подработку, создано ещё десять тысяч рабочих мест – молодым людям предлагают строить объекты или заниматься благоустройством.

Вероника Рожкова, оператор горячей линии: «Люди могут временный заработок там найти. И человек, который ищет, он не будет сидеть сложа руки, он хватается за любую работу. А в любое удобное время, как только мы находим специальность подходящую, мы обязательно перезваниваем и говорим».

О необходимости не только местной власти, но и общественным организациям проявить более активное участие в решении жизненно важных вопросов людей, неоднократно говорил. В начале марта на совещании по актуальным вопросам развития страны Александр Лукашенко поставил чёткую задачу – к 1 мая трудоустроить всех безработных. Выполнение этого поручения Президент обещал проконтролировать лично. При этом у молодых специалистов возможностей больше – первое рабочее место им гарантирует государство. Однако не все ждут такой помощи: Андрей самостоятельно устроился на постоянную работу на последнем курсе. Откликнулся на вакансию в управлении спорта, и его взяли в методический центр. Пока на полставки.

Андрей Карась, студент: «На первых порах мне было сложно, много организационных моментов, но работа очень интересная, я организовываю соревнования “Спорт для всех”, мне это очень нравится, я на это учился, меня к этому подготавливали. Хочу остаться работать на полную ставку, дальше себя зарекомендовывать, потому что есть перспективы карьерного роста».

Молодёжные горячие линии будут работать до конца апреля. По выходным – с участием специалистов комитета занятости. Затем активисты проведут социологический опрос, который позволит изучить положение белорусской молодёжи на рынке труда.

Подписывайтесь на нас в Telegram