Многотысячное шествие, Аллея кино и фестиваль сыра: ​Гродно с размахом отметил День города

К гуляниям присоединилась съёмочная группа ОНТ.

Гродно с размахом отметил день рождения. Дата не круглая, но красивая – 888 лет. Многотысячное шествие, три десятка площадок, Аллея кино и фестиваль сыра – в 2016 году праздник получился особенно масштабным. К гуляниям присоединилась и съёмочная группа ОНТ.

Велопробег дружбы из Гродно в литовский Друскининкай дал старт празднику. Чтобы преодолеть 42 километра веломарафона, в знак международной дружбы Игнас Лялис даже купил велосипед.

В это время в центре Гродно тысячи горожан – молодые мамы, театральные труппы, военные оркестры, лучшие учащиеся и коллективы – объединились в парадном шествии.

Традиционно в День города выбирают и почётного гражданина Гродно. В этом году ленту примерил заслуженный строитель Беларуси архитектор Рышард Кацынель. Почти каждый третий объект в городе – его рук дело.

Народные гуляния развернулись более чем на трёх десятках площадок. Одна из них стала Аллеей кино, ведь в Гродно сняли более 60 известных картин. Первый памятный знак самому любимому гродненцами фильму – «Белые росы». Аллея кино, уверены власти, станет новой достопримечательностью города.

Площадки по интересам от мала до велика. Пешеходная улица превратилась в центр ремёсел, а Советская площадь – в настоящий рай для гурманов. Дегустации, конкурсы и даже мини-Гродно в сырном исполнении. Праздник вписали в свою историю и молодожёны. Знаковое для города число, надеются, станет и для них счастливым. Одни видят в нём символичные знаки бесконечности, другие – верят в магию трёх красивых чисел.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Надежда Завиновская
География:
Новости Гродно