Многодетная мать-одиночка живет в съемном жилье и не может достроить свой дом. Причина – в недобросовестном предпринимателе

Многодетная мать-одиночка живет в съемном жилье и не может достроить свой дом. Причина – в недобросовестном предпринимателе

Столичный предприниматель почти на год «заморозил» строительство жилья для многодетной семьи из Бобруйского района. Участок в деревне Залесье и субсидию от государства мать-одиночка получила прошлым летом. Но закончить работы на стройплощадке не получается до сих пор. Барьером на пути к мечте о собственном доме стало отсутствие строительных материалов.


«Думала, что уже в новый дом комод, шкаф, диван, детям тахты, кровать. Некуда это нести. И даже новоселье, у нас даже вопроса нет, когда мы его будем справлять».

Новой мебелью в новый дом Светлана Ширяева предусмотрительно запаслась еще прошлой осенью – отпраздновать новоселье планировали в новогоднюю ночь. 3 спальни, большая гостиная и кухня – на 120 квадратных метрах уже распланировала ремонт и обстановку. Участок под строительство частного дома в деревне Залесье Бобруйского района сельсовет выделил еще прошлым летом. От государства многодетная семья получила 136 тысяч рублей субсидии. Работа на стройплощадке закипела, но ненадолго.  

Светлана Ширяева: «Выделили эту сумму, я нашла застройщика. Вот, они начали делать опалубку, фундамент заливать, все шло нормально, проплата – привозили. 31 августа я перевела сумму на 104 куба блоков. Мертвая стала тишина».

Блоки Светлана заказала и оплатила столичному предпринимателю. В подтверждение – счет-фактура и банковская платежка на 20 тысяч рублей. Несколько месяцев горе-предприниматель кормил заказчицу и застройщика завтраками. Но ни одна из трех заказанных машин со стройматериалами на объект так и не доехала. Светлана обратилась в милицию.

Ольга Михаленя, старший инспектор Московского РУВД г.Минска: «Нами была установлена личность мужчины. Сотрудниками милиции с ним проведена разъяснительная беседа. Ему напомнили о принятых обязательствах. Заявительнице дан ответ с разъяснением ее прав».

Светлана Ширяева: «Его нашли, его допросили, он не отрицал, что эти деньги от меня получил. Но, якобы, либо не та партия, нет блоков. 10 февраля он мне привез машину 16 поддонов. Потом он привозит в апреле опять фуру 16 поддонов. Сейчас он вообще 2 недели ни на звонки, ни на смс мои и моего застройщика он не отрицает». 

Тот материал, который все же удалось отвоевать, застройщик оперативно пустил в работу. Но выше головы, говорит, не прыгнешь. И пока оставшиеся 40 кубов блоков не доедут до объекта, стройка так и останется замороженной. 

Виталий Гранос, застройщик: «Видел, что человек живет в съемном жилье в деревне, посмотрел условия, с детьми живет. И мне уже просто по-человечески быстрее сделать. Потому что я вижу ситуацию на самом деле. То есть сроки у нас были полгода. Дом, мы его могли сделать. Но все это задержалось, мы бы могли даже быстрее сдать. Погода нам соответствовала: заморозок и снега не было. Мы ждали до последнего».

О том, что многодетная мать-одиночка нуждается в улучшении жилищных условий, в Бобруйском райисполкоме знают. Именно поэтому участок и льготный кредит Светлане предоставили при первой же возможности. Строительство нового жилья, реконструкция старого, приобретение квартир на вторичном рынке – всего за 2021 год льготным субсидированием в районе воспользовались 12 многодетных семей.

Распределение субсидий на строительство льготного жилья строго регламентировано – и сотрудничество банка с нелегальными компаниями исключено. Это касается и столичной строительной фирмы, у которой наша героиня заказала блоки, а банк оплатил их стоимость. К сожалению, легальный не всегда добросовестный. Но уберечь себя от форс-мажоров со стороны поставщика товаров и услуг способен каждый.

Павел Дубовик, адвокат юридической консультации города Бобруйска: «В договоре обязательно предусмотреть неизменность цены, обозначить срок строительства, ответственность сторон за несоблюдение сроков строительства. В идеале иметь проектную документацию на строительства. И на основании этих документов, обозначив цену, предмет и сроки, заключать договор».

От выполнения своих обязательств на поставку недостающей партии блоков горе-предприниматель официально не отказывается. Он просто перестал выходить на связь, да и с офиса в Минске сняты все опознавательные знаки.

Пока же Светлана продолжает ютиться с тремя детьми в съемном сельском доме, но надежды на собственные квадратные метры не теряет. Если оставшаяся партия блоков так и не доедет до стройплощадки, многодетная мама вправе взыскать убытки через суд. Тогда столичному предпринимателю придется не только вернуть деньги за недополученные блоки. Светлана также вправе потребовать возместить ущерб за все заранее приобретенные стройматериалы, которые испортились, так и не дождавшись применения по назначению.


217-04-24 – телефон нашей горячей линии. Если есть проблемы – наши корреспонденты готовы выехать по звонку.

Подписывайтесь на нас в Telegram