Мирск. Вот так в дни саммита с лёгкой руки остроумного журналиста белорусскую столицу переименовали интернет-пользователи. Их пристальное внимание к Минску в эти дни было приковано ещё и потому, что во Дворце Независимости собралось рекордное для минских саммитов количество журналистов – полтысячи только получивших аккредитацию.
Мирск

Мирск. Вот так в дни саммита с лёгкой руки остроумного журналиста белорусскую столицу переименовали интернет-пользователи. Их пристальное внимание к Минску в эти дни было приковано ещё и потому, что во Дворце Независимости собралось рекордное для минских саммитов количество журналистов – полтысячи только получивших аккредитацию.

И конечно, когда столько репортёров собираются в одном месте, в объективы фото- и видеокамер попадает и масса неформального материала, который тут же оказывается в сети. К решениям саммита отношения они имеют мало, но вот атмосферу происходящего передают весьма красноречиво.

Самое начало. Протокольные съёмки, букет для Фрау Меркель, приветствия Франсуа Олланду, объятия с Владимиром Путиным, тёплая встреча Петром Порошенко и выкрики российского журналиста: «Господин Порошенко, зачем ваши войска бомбят мирных жителей?»

Нарушившего протокол или этикет репортёра служба безопасности ненадолго отстранила от работы. А его коллеги тем временем пытались ухватить хоть несколько кадров начала переговоров. Как потом выяснится, в этом зале всё пошло не по плану – переговорщики должны были разместиться за круглым столом, но уселись за чайным столиком. Из этих кадров в тираж вышло рукопожатие Путина и Порошенко и стул под российским Президентом, который ходил туда-сюда во время разговора Президента Беларуси и гостьи из Германии.

Но вот двери закрылись, и началось ожидание. Вот они ещё бодры, министр иностранных дел Владимир Макей легко общается с журналистами, его российский коллега постоянно шутит.

Все с надеждой на скорые новости поглядывают в сторону той самой комнаты, но первые тележки с водой и лёгкими закусками подскажут – разговор затягивается.

Настроение похуже, побежали часы, поехали тележки с горячим, и ожидающие сдаются – и чиновники, и люди в форме, и откликающиеся на каждый скрип журналисты.

Впрочем, уже скоро и там не выдерживают – из зала выходит Франсуа Олланд, спешит Ангела Меркель, прогуливается Владимир Путин и не выпускает из рук мобильный Пётр Порошенко. Они ещё часто, не говоря ни слова, будут покидать зал и возвращаться. И конечно, всё это мизансцены непростых переговоров. Они закончатся спустя 16 часов. Политики сделают заявления и появятся перед телекамерами только во время прощания с хозяином саммита.

Серьёзный, хранящий строгость мсье Олланд только при прощальном рукопожатии с Президентом Лукашенко расплывётся в улыбке. А Ангела Меркель о чём-то долго говорит с Александром Лукашенко. Как выяснится, на хорошем русском. Вот она благодарит за гостеприимство. А потом и за угощение. Приезжайте, угостим ещё лучше, – отвечает Президент Беларуси. Улыбаясь и не скрывая, что диалог с политиками – это ещё не диалог между странами.

Несмотря на важность решений и уровень переговорщиков, Президент Беларуси стал, пожалуй, самым популярным собеседником. Во-первых, потому что практически никому не отказал в интервью, и даже самым рейтинговым российским программам – «Вести в субботу» на РТР или «Центральное телевидение» НТВ. Во-вторых, откровенность, которая всегда подкупает собеседников белорусского Президента.

Президент расскажет, что Меркель поставили в центр во время общего фото из уважения к единственной женщине, что при общении с ней в присутствии Олланда француз пользовался переводчиком, что гостей кормили.

Разъезжались все в хорошем настроении, и даже небольшие неприятности у некоторых особо активных журналистов с охраной не смогли подпортить атмосферу договорённостей. Были ещё, конечно, мелочи, вроде обморока от переутомления журналистки российского информагентства, или собачьего лая репортёра Lifenews.

Объяснил потом, что так отреагировал на приставания украинских журналистов, а не от голода, угощали репортёров, как водится в Беларуси, от души. И под стаканчик белорусской «Зубровки» звучали, может, и банальные, но крайне важные слова. Чтобы не было войны. А скоротать ради этого ночь на полу, разве это неудобства?


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram