Миролюбивая политика, но готовность защищаться. Совбез одобрил новый план обороны Беларуси

Настало время посмотреть, как планировать оборону нашего государства. Об этом заявил сегодня Президент на заседании Совета безопасности. Во Дворце Независимости рассмотрели Концепцию строительства и развития Вооруженных Сил страны и новый план обороны Беларуси. Акцент – на стратегическом сдерживании. В обновлённой военной доктрине этому уделено особое внимание.   

Главной мировой опасностью Глава государства назвал накопление конфликтного потенциала в разных регионах планеты. Неослабевающее противостояние между геополитическими центрами приводит к усилению гонки вооружений. Эти события, добавил Александр Лукашенко, на многие годы вперёд определят не только отношения между странами, но и направления развития вооружённых сил. При этом неизменно Беларусь будет придерживаться миролюбивой политики и сохранит статус донора безопасности в регионе. 

Президент от участников заседания потребовал принятия принципиальных решений по всем вопросам, чтобы содержание и оснащение белорусской армии были по силам государству, но не в ущерб военной безопасности. По итогам совещания, которое продлилось без малого три часа, новый план обороны Беларуси и Концепцию строительства и развития Вооруженных Сил до 2030 года Совет безопасности одобрил, свою подпись на документах поставил Президент.

Стратегическое сдерживание – это комплекс последовательных оборонных мер, направленных на удержание противника от силового давления, подготовки к агрессии или прямого военного конфликта. Базовый тезис – «недопущение победы противоборствующей стороны». И не наращивание военной силы, а стабилизация военно-политической обстановки в стране. Важное значение носят меры несилового характера: политические, дипломатические, правовые, экономические, а потому концепция сдерживания работает как в военное, так и в мирное время. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент