Мир в данный момент как никогда близок к ядерной катастрофе и сейчас необходима политическая воля, чтобы достичь прогресса в области ядерного разоружения, заявил экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Об этом информирует РИА «Новости».
Политик добавил, что вопросы нераспространения и разоружения на фоне возможной ядерной эскалации требуют активизации всех участников антиядерного движения.
В ходе выступления на седьмом заседании «Астана клуба» Назарбаев указал на «главные причины формирования новой геополитической реальности, среди которых рост силового противостояния в международных отношениях, мультикризис в экономической архитектуре мира на фоне санкционных ограничений, изменение климата и ослабление сотрудничества по снижению ядерной угрозы».
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер
Подписывайтесь на нас в Telegram