Минску – 954 года! Самые яркие моменты Дня города

Минску – 954 года! Самые яркие моменты Дня города

Сегодня в Минске большой праздник – столице 954 года. Впору принимать самые искренние поздравления. С Днем рождения главный город страны поздравляют весь день. Торжества развернулись на сотне локаций, и каждый смог для себя найти развлечение по душе – от фестиваля национальных культур до силового экстрима.


Сказать друг другу самые главные в жизни слова именно в этот день для минчан не менее важно, чем само торжество. Эту дату для свадьбы выбирают специально, шутка ли – День рождения целого города и рождение новой семьи одновременно. И пусть праздник, но чуточку грусти быть должно. Может, тогда будем ценить больше.

Как родителям говорим «спасибо» за жизнь, так и День рождения города начался с благодарности. Тем, кто пал во имя освобождения столицы. Оно и понятно – сегодня украшенный подвигами и трудом, Минск отмечает праздник под мирным небом. Но позади годы испытаний и лишений. И белорусы помнят. 

Все потому, что тот Минск, который сегодня встречает нас, когда выходишь из дома, был таким не всегда – в конце XVI века население всего 5000 человек, 100 лет назад – провинция, а потом еще и война. Сегодня – практически двухмиллионный мегаполис с монументальной сталинской застройкой и бесконечными спальными районами.

Как магнит сегодня Дворец спорта. И не удивительно – международные соревнования спасателей – зрелище еще то. Испытания преодолеть пришлось очень серьезные – от подъема на импровизированную «четырехэтажку» до спасения пострадавших. Спокойствие! Это не живые люди, всего лишь манекены.   Неподготовленным здесь делать нечего. Но для этих спасателей – практически обычный день. С одним «но» – праздник ведь. А еще здесь тематические фотозоны, концерты и угощения. В столице есть, где развернуться. Одно из самых ожидаемых событий – силовой экстрим. Здесь и сильные мужчины и зрелище. Подъем штанги в 120 килограммов, покрышки весят почти в три раза больше. Попробуй! Оторви от земли, а еще переверни. 

Активностей много – как для маленьких, так и для взрослых. Для кого-то этот праздник в прямом смысле головокружительный. Этот тренажер напомнит, почему важно пристегиваться. День рождения города еще и повод прикоснуться к истокам – Верхний город украсил фестиваль национальных культур. Мастер-классы по ткачеству о прабабушке напомнят, а для кого-то станут открытием. На площадке – самое лучшее от 25 стран мира. И можно не только потрогать, но и полакомиться. 

Поздравления с главным праздником в жизни в честь Минска сегодня звучат не только на улицах. Космический подарок сделал Олег Новицкий – белорусский космонавт записал видеообращение с МКС.  

Торжества на этом не заканчиваются! Завершит основной день пиротехническое представление в сквере у гостиницы «Беларусь» ровно в 22 часа. В центре города праздник не закончатся и после. Правда, многим лучше допоздна не гулять – завтра придется проснуться пораньше. Старт Минского полумарафона от Дворца спорта будет дан в 9 утра. Это для тех, кто бежит 10 и 21 километр. К забегу присоединятся тысячи минчан и зарубежные гости. Оно и понятно – это еще одна возможность признаться Минску в любви, город все ближе к миллениуму. А, может, даже не важно, сколько ему лет – ведь пусть он из камня, но душа его согревает порой лучше любого пледа. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram