Минские медики разработали уникальную технологию лечения тяжелейшей врождённой патологии у деток – гигантской брюшной грыжи

Новый прорыв в белорусской медицине. Детские хирурги продолжают выигрывать борьбу за жизнь своих самых маленьких пациентов. На этот раз врачи разработали технологию уникальной операции, которая помогает новорождённым с редкой патологией. Из-за гигантской грыжи брюшной полости кишечник, желудок и печень ребёнка развиваются отдельно от организма.

Новый прорыв в белорусской медицине. Детские хирурги продолжают выигрывать борьбу за жизнь своих самых маленьких пациентов. На этот раз врачи разработали технологию уникальной операции, которая помогает новорождённым с редкой патологией. Из-за гигантской грыжи брюшной полости кишечник, желудок и печень ребёнка развиваются отдельно от организма.

Этому пациенту всего восемь дней. Ребёнок появился на свет с редкой болезнью – его кишечник, желудок и печень развивались не внутри маленького тела, а снаружи. В Беларуси за год рождается несколько таких малышей, при этом патология не генетическая и определить из-за чего она возникает, никому пока не удалось. Во всём мире таким детям помогают лишь многоэтапные операции, которые приходится повторять снова и снова, пока ребёнку не исполнится шесть лет.

Александр Махлин, заместитель директора Республиканского научно-практического центра детской хирургии: «Каждая операция увеличивает спайки в животе. Надо кишечник разделять, травмировать, каждая последующая операция всё тяжелее и тяжелее переносилась ребёнком. Иногда это заканчивалось, к сожалению, печально».

Новый метод – пока эксклюзивная разработка белорусского хирурга. Андрей Заполянский предложил оперировать ребёнка сразу после рождения. Первый этап проходит на второй день жизни пациента, а следующий – заключительный – уже через неделю. Чтобы поместить органы туда, где они должны быть, врачи решили использовать пластичное сухожилие брюшной полости, которое, как оказалось, можно безболезненно растянуть до нужного размера за восемь суток.

Андрей Заполянский, хирург Республиканского научно-практического центра детской хирургии: «Эта методика лечения грыж передней брюшной стенки с успехом применяется во взрослой хирургии, но в нашем центре и в Беларуси впервые она применена в лечении новорождённых детей с врождёнными пороками передней брюшной стенки».

Сейчас этого малыша уже готовят ко второй операции. Она продлится около трёх часов, по окончании все органы будут на своём месте. Врачи ещё две недели будут наблюдать за мальчиком, уже скоро маме разрешат его кормить, а когда этот ребёнок сделает свои первые шаги, сложно будет предположить, что родился он с риском для жизни.

В начале этого года городской центр детской хирургии получил статус республиканского. Сейчас здесь одновременно принимают до 200 детей со всей страны. Причём их возраст начинается с одного дня, а вес, порой, едва достигает килограмма. К сожалению, маленький герой этого сюжета родился не только с патологией желудка, но и с пороком сердца. Скоро ему предстоит перенести ещё одну операцию, но для врачей центра это уже привычная практика, в прошлом году их провели здесь более тысячи.

То, что произошло в детском хирургическом центре, по праву можно назвать новым прорывом белорусской медицины. Проведя операцию ребёнку с редкой патологией в первые дни после рождения, врачи обеспечили ему полноценную жизнь в будущем. Уже через месяц малыш вместе со своей мамой навсегда покинет стены больницы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Новости Минска