Минская область: около 170 гектаров земли ввели в оборот после сноса старых построек и аварийных домов в 2014 году

Заброшенные постройки и аварийные дома встречаются едва ли не в каждом регионе Беларуси. Зачастую брошены они потому, что отремонтировать невозможно, а снести не по карману собственнику. При этом навести порядок на земле – одна из важнейших задач местных властей.

Заброшенные постройки и аварийные дома встречаются едва ли не в каждом регионе Беларуси. Зачастую брошены они потому, что отремонтировать невозможно, а снести не по карману собственнику. При этом навести порядок на земле – одна из важнейших задач местных властей. Как с ней справляются на местах, проверили чиновники Минского облисполкома.

Только вот находиться в этом помещении (см. видео – прим. ред.) было небезопасно, вспоминает нынешний владелец. Ветхое здание всего-то и могло – наводить ужас на проезжающих мимо. Сегодня на месте бывшей молочно-товарной фермы в Воложинском районе освободилось почти 10 гектаров сельхозугодий, и уже в следующем году эта земля принесёт первый урожай.

Руслан Михалевич, генеральный директор сельхозпредприятия «Тарасово»: «Хорошие плиты, которые можно ещё по-хозяйски использовать, мы сложили, а все остатки мы утилизировали, закопали, завезли плодородный грунт, и сегодня мы эту территорию используем для сельхозоборота».

Предприятие «Тарасово» относительно молодое – ему всего около трёх лет. Но здесь уже выращивают около семи тысяч голов крупного рогатого скота и содержат свиноводческий комплекс. Чтобы развиваться дальше, приспосабливают помещения заброшенных ферм. Но чаще постройки встречают хозяев в аварийном состоянии. Поэтому, чтобы построить новое, приходится до основания разрушить старое.

Дробление – это самый дорогой способ сноса ветхих зданий, но он же и самый экологичный. Потому что отходы не закапывают в землю – их измельчают до того состояния, чтобы потом снова можно было использовать. Например, в качестве фундамента для нового строения, которое на этом самом месте начнут возводить уже в этом году.

Зданий, которые сегодня просто занимают место, но не приносят выгоды, в стране с каждым годом становится всё меньше.

Как собственники поступают с постройками, которые давно не приносят пользы, проверили чиновники Минского облисполкома. Ведь у владельцев есть и обязанности. К примеру, содержать своё имущество в надлежащем состоянии: это и внешний вид, и безопасность для окружающих. Как правило, найти общий язык не сложно. Однако случаются и конфликты, как пример – ферма в Вилейском районе.

Игорь Шевелев, первый заместитель председателя Вилейского райисполкома: «На этом месте стояло семь животноводческих помещений, которые были в аварийном состоянии и не эксплуатировались порядка 12 лет. Когда принималось решение о сносе этих зданий и сооружений, это было согласованно с собственником. Он оказывал всяческую поддержку: заправлял и охранял технику, здесь присутствовали его специалисты, никаких претензий ни в письменном, ни в устном виде к районным властям не было. А когда настало время рассчитываться за проведённую работу, собственник говорит, что он был против, ничего оплачивать не будет. Ошибкой нашего предприятия мелиоративных систем стало то, что они приступили к выполнению работ без подписания договора».

Цена вопроса – примерно миллиард рублей, и кто будет платить, похоже, решать уже в суде. Но ситуация – скорее прецедент. За 2014 год в одной только Минской области после сноса удалось ввести в оборот около 170 гектаров земли.

Андрей Бас, заместитель председателя Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды: «На этот год у нас подлежит сносу 664 объекта. За первое полугодие снесено 356 объектов, вовлечено в хозяйственный оборот 55 гектаров – это только в результате сноса».

Эта работа в Беларуси особенно активизировалась в последние годы. Навести порядок на земле – личное поручение Президента всем губернаторам. Ведь помимо имиджа страны, речь и об упущенной выгоде. И если для одного – это заброшенные здания и поля, для другого – вполне могут быть перспективные инвестиции.

Подписывайтесь на нас в Telegram