Минск примет Европейские игры 2019 года

​Минск – столица вторых Европейских игр. Эта новость, конечно, произвела впечатление на участников Генеральной ассамблеи. Хотя в кулуарах руководители национальных олимпийских комитетов стран Европы и признавались: лучшую, чем Беларусь кандидатуру, найти сложно.

Минск – столица вторых Европейских игр. Эта новость, конечно, произвела впечатление на участников Генеральной ассамблеи. Хотя в кулуарах руководители национальных олимпийских комитетов стран Европы и признавались: лучшую, чем Беларусь кандидатуру, найти сложно.

Сергей Бубка, президент НОК Украины, вице-президент Международной федерации лёгкой атлетики: «У вас великолепная, прекрасная спортивная инфраструктура. У вас Президент возглавляет и страну, и Олимпийский комитет. Безусловно, это позволит вам провести Европейские игры на самом высоком уровне».

Агаджан Абиев, Генеральный секретарь НОК Азербайджана: «Мы хотим, чтобы эти игры проходили у вас. Со своей стороны мы будем поддерживать, помогать, будем рядом».

Опыт и поддержка Азербайджана для Беларуси особенно ценны. Ведь дебютные Европейские игры год назад прошли в Баку. На берега Каспия приехали спортсмены из 50 стран. Соревнования проходили по 30 видам спорта. И, конечно, для Азербайджана было важно продемонстрировать миру свои возможности. Бюджет игр превысил миллиард долларов. Олимпийский стадион, Дворец водных видов спорта, Национальная гимнастическая арена, Бакинский кристальный зал – все эти объекты возвели специально для Европиады. А церемония открытия по размаху и зрелищности не уступала полноценным играм четырёхлетия.

Уже на встрече с вице-президентом Национального олимпийского комитета Азербайджана Александр Лукашенко признался: Баку задал высокую планку соревнованиям, но у Минска есть своё видение следующих игр: акцент будет сделан на гостеприимство и открытость белорусов.

Вторые Европейские игры будут «домашними». Что это означает, могут рассказать те, кто посещал минский Чемпионат мира по хоккею. Исполняющий обязанности главы Европейских олимпийских комитетов Янез Кочиянчич два года назад был среди болельщиков и помнит, как Беларусь превратила турнир в настоящий праздник и для спортсменов, и для любителей хоккея.

Янез Кочиянчич, исполняющий обязанности главы Европейских олимпийских комитетов: «Я хочу пожелать вашему спорту успехов и процветания. Убеждён, что Беларусь в состоянии организовать Европейские игры на должном уровне, они послужат хорошей подготовкой к летней Олимпиаде в Токио и позволят сплотить дух европейских спортсменов».

Тору Кобаяши, руководитель отдела Олимпийского комитета Японии: «Я презентую Олимпийские игры 2020 года, которые, как вы знаете, пройдут в Токио. Для меня это прекрасная возможность увидеть вашу страну. Я впечатлён Минском, а спортивные объекты, без сомнения, одни из лучших в Европе».

Домашняя Европиада – это настоящий подарок для наших спортсменов. Лидеры сборной опробуют силы перед поездкой в Токио, молодёжь при поддержке родных трибун наберётся опыта международных выступлений. Так, победы в Баку придали уверенности азербайджанским атлетам, которые неплохо выступили в Рио, завоевав 18 олимпийских медалей.

Александр Богданович, чемпион Европейских игр-2015 (гребля на каноэ): «У нас создана вся инфраструктура. Я думаю, что Олимпийский комитет видит и понимает, что ни одна страна не примет игры так, как Беларусь».

Степан Попов, чемпион Европейских игр-2015 (самбо): «Это будет большой праздник для Беларуси, если она встретит и красиво проведёт эти игры. Для нас это хорошо. Если бы игры проходили в Нидерландах, неизвестно, включили бы туда самбо. А успехи наших спортсменов позволят проявить себя в родных стенах».

Уже располагая современными спортивными сооружениями, развитой гостиничной сетью, Минску, говорят специалисты, полезно сконцентрировать ресурсы под масштабный проект. Европейские игры как раз такой случай, который позволит столице Беларуси ещё раз громко заявить о себе в масштабах континента.

Да, придётся вложиться, чтобы придать больший лоск некоторым инфраструктурным объектам, организовать пребывание спортсменов и болельщиков, но с другой стороны: в Беларусь приедет множество гостей, которые, узнав страну поближе, захотят сюда вернуться. И как туристы, и как инвесторы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Злобин