Выдвижение кандидатов в члены Совета Республики Национального собрания шестого созыва прошло в Минске

​На совместном заседании Мингорисполкома и городского Совета Депутатов рассмотрели девять кандидатур, восемь из них одобрены большинством голосов.

На совместном заседании Мингорисполкома и городского Совета Депутатов рассмотрели девять кандидатур, восемь из них одобрены большинством голосов.

Среди кандидатов от столицы есть и известные люди, к примеру, министр труда и соцзащиты Марианна Щёткина и действующий председатель Совета Республики Михаил Мясникович. И, по словам спикера верхней палаты парламента, перед сенаторами шестого созыва стоят четыре основные задачи.

Михаил Мясникович, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: «В первую очередь, это то, что касается совершенствования нормативно-правовой базы. Вторым вопросом является (очень ответственная и непростая задача) унификация и гармонизация законодательства стран-участниц Евразийского экономического союза. Третью задачу мы в Совете Республики и я лично вижу в том, чтобы содействовать более эффективной работе местных советов депутатов. И, безусловно, поскольку я баллотируюсь по Минску, я полагаю, что надо всячески содействовать планам социально-экономического развития столицы».

19 августа – последний день регистрации претендентов в сенаторы, а их выборы от Минска намечены на 13 сентября. Что касается кандидатов в Палату представителей, сейчас у них – период агитации. А в окружных комиссиях рассматривают жалобы. В основном, их направляют те, кому отказали в регистрации. К примеру, в Минской области на 66 утверждённых претендентов – 19 «отказников».

Вадим Бондаренко, председатель Минской областной избирательной комиссии: «Основные причины, если это кандидаты, выдвинутые путём сбора подписей, – это признание подписей недостоверными. Были варианты, когда подписные листы подписаны не членом инициативной группы. Одна подпись была поставлена не гражданином Республики Беларусь. А также на основании того, что сами подписные листы заполняются не в соответствии с законодательством».

За ходом регистрации кандидатов в депутаты наблюдали международные эксперты, работают миссии и в период агитации. Выборы в Палату представителей состоятся 11 сентября.

Подписывайтесь на нас в Telegram