Минск и Москва обсуждают совместные проекты в молодежной политике и сфере образования

Минск и Москва обсуждают совместные проекты в молодежной политике и сфере образования

О молодежной политике и образовании в эти дни много говорят Минск и Москва. На фоне белорусско-российского молодежного форума идут переговоры в очном и онлайн-формате. Обсуждаются новые совместные проекты и расширение обоюдных возможностей.


На коллегии министерств образований российский министр просвещения предложил создать ассоциацию школ России и Беларуси – для студенческой мобильности и в интересах обоих государств. Наш Игорь Карпенко сообщил о новшестве ближайшей вступительной кампании. Так, будет расширена целевая подготовка, особенно по медицинским специальностям. Об этом недавно говорил Президент. Другие изменения ожидаются через полтора–два года. Ожидается, что наряду с ЦТ в вузах появятся внутренние экзамены по одному из профильных предметов.

Кроме министров, которые общались очно, по видеосвязи сегодня прошло заседание Молодежной палаты при парламентском собрании Союза Беларуси и России. Здесь говорили о повышении квалификации молодых специалистов и возможностях расширения внутреннего туризма в Союзном государстве. Обсудили и приоритетные темы на будущий год.   

Депутаты отметили, что у их молодых коллег очень много интересных задумок. И предложили Молодежному парламенту активнее участвовать в строительстве Союзного государства.

Подписывайтесь на нас в Telegram