Минобразования разработало перечень этических норм для педагогов

Минобразования разработало перечень этических норм для педагогов

Министерство образования опубликовало перечень примерных этических норм для педагогов. Данные правила разработаны с целью создания условий для благоприятной образовательной среды.


Это свод общих требований, которые предъявляются к педагогическим работникам, независимо от занимаемой ими должности. Основа перечня – принципы педагогической этики: ненасилия, ответственности, толерантности, компетентности, справедливости, автономии, уважения прав и достоинства другого человека, порядочности. Проект документа, состоящий из четырех пунктов, вынесен на общественное обсуждение. 

Педагогам необходимо способствовать позитивной моральной обстановке в учреждении образования, уметь признавать свои ошибки, не допускать высказываний и оценок, которые унижают честь и достоинство коллег и учеников, не допускать применения к ним физического, морального и психического насилия, не злоупотреблять служебным положением, придерживаться делового стиля одежды. Также педагогическим работникам нужно соблюдать этические правила в интернете – не размещать в сети информацию, которая может навредить здоровью или развитию обучающихся. При выставлении оценок учителю необходимо быть объективным. 

В проект включены и этические требования во взаимоотношениях между педагогами. Они должны добросовестно исполнять профессиональные обязанности, уважать честь и достоинство своих коллег и не допускать вмешательства в личную жизнь друг друга. Не допускается проявление зависти, недоброжелательности.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска