Министры обороны из 80 стран собрались на Московской конференции по международной безопасности

Беларусь, которая ведёт много векторную политику, о вопросах безопасности говорит сегодня с учётом обсуждаемого проекта новой Военной доктрины. Подобная конференция – возможность не только представить документ коллегам, но и обозначить приоритеты республики в обеспечении собственной защиты.

Терроризм как главная угроза глобальной безопасности. Эта тема стала основной на V Московской конференции по международной безопасности, которая открылась в Москве. В форуме принимают участие представители военных ведомств из 80 государств, в том числе из Беларуси. 

В этом году участники Московской международной конференции по безопасности впервые сменили место дислокации. Из гостиницы «Украина» их пригласили в соседний конгресс-центр. В экспертной среде зразу же заговорили о метафоричности такого переезда: мол, Украина, ситуацию в которой силовики обсуждали на всех предыдущих встречах, перестала быть болевой точкой. Минские соглашения, хоть и не без проблем, но всё-таки выполняются. Ключевую тему нынешней дискуссии задала ситуация на Ближнем Востоке. Министры обороны, дипломаты, представители правительств из 80 стран мира сегодня обсуждают терроризм и ИГИЛ как главную угрозу глобальной безопасности.

Беларусь, которая ведёт много векторную политику, о вопросах безопасности говорит сегодня с учётом обсуждаемого проекта новой Военной доктрины. Подобная конференция – возможность не только представить документ коллегам, но и обозначить приоритеты республики в обеспечении собственной защиты: армия нужна стране не для нападений, а для обороны; военно-техническое сотрудничество будет вестись исключительно на основе международных договоров; Беларусь готова выполнять все взятые на себя обязательства перед партнёрами.

Олег Воинов, начальник Департамента  помощник министра обороны по вопросам международного и военного сотрудничества: «Анализ военно-политической обстановки, которая происходит в мире и в восточно-европейском регионе, показывает правильность сделанного нами выбора и его своевременность, потому что вопросы глобальной безопасности, терроризма обсуждаются на полях этой конференции. И дискуссия показывает, что только сообща можно достигнуть каких-то результатов».

Необходимость и возможные направления международного сотрудничества в борьбе с терроризмом участникам конференции, правда, приходится сегодня обсуждать в усечённом составе. После украинского конфликта страны НАТО и ЕС заморозили военное сотрудничество с Россией. Представители североатлантического блока и в этом году отказались от приглашения приехать в Москву. Хотя проблемы, связанные, например, с деятельностью «Исламского государства», опасностью миграционного кризиса, признаются и всё-таки обсуждаются «на полях» других конференций: на площадках ОДКБ, СНГ, Евразийского экономического союза, ШОС и АСЕАН.

Сергей Шойгу, министр обороны России: «Расширение военного сотрудничества с государствами-участниками СНГ, развитие военной составляющей ОДКБ, укрепление военной организации Союзного государства с Беларусью – несомненные приоритеты в международной деятельности российского оборонного ведомства. Терроризм стал проблемой номер один для нас всех».

Ещё один вопрос, который волнует Беларусь, – гибридные войны: когда некоторые заинтересованные страны начинают конфликты в других государствах, используя национальные и религиозные противоречия, политические конфронтации или экономические трудности. В кулуарах конференции, кстати, получил одобрение недавно вступивший в силу так называемый закон о добровольцах-наёмниках, когда помимо вербовки и финансирования экстремистских организаций наказывается любое участие гражданина республики в боевых действиях на территории других государств.

Также сегодня министры обороны говорили о ситуации в Афганистане, Северной Корее, о Центральной Азии, обсуждали обстановку в Тихоокеанском регионе. Получается, что сейчас на карте мира нет ни одного континента, кроме Антарктиды, где бы не появлялись очаги нестабильности. И это, как отметили сегодня участники конференции, ещё раз подтверждает необходимость общих усилий в обеспечении безопасности, без всяких претензий на VIP-статусы и оговорки. Такие попытки как раз и заставляют давать сбои механизмам глобальной и региональной стабильности, которые выстраивались много лет.

Это касается, в первую очередь, нарушения Соединёнными Штатами и их союзниками по североатлантическому блоку Договора о ракетах средней дальности. Критике сегодня подвергали широкомасштабную программу Вашингтона по созданию в ущерб интересам других стран глобальной системы противовоздушной обороны. Она, это отмечают и в Беларуси, несёт угрозу для национальных сил сдерживания: вместо общего безопасного пространства появляются новые линии противостояния. 

Международный форум продолжит работу 28 апреля. Ожидается, что его участники примут заявление о необходимости скоординированных подходов всех заинтересованных государств в обеспечении мира и стабильности.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Москва