Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич – о рынке труда, зарплатах и социальной поддержке белорусов

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич – о рынке труда, зарплатах и социальной поддержке белорусов

Спад экономической активности на мировом рынке, конечно же, отразился и на нашей экономике. При этом, по данным профильного ведомства, начиная с июля наш ВВП растёт. Рост происходит не такими темпами, как предполагалось в начале года. Пандемия и закрытие рынков внесли свои коррективы, и тем не менее. Предприятия работают, и работают, что важно, на продажу, а не на склад. И средняя зарплата в последние месяцы тоже, пусть и небольшими темпами, растёт. В октябре (за ноябрь данных ещё нет) она составила 1285 рублей. О рынке труда, зарплатах, в том числе и бюджетников, а также о социальной поддержке белорусов мы поговорили с министром труда и социальной защиты Ириной Костевич.


С 1 декабря почти 2,5 миллиона наших пенсионеров получат прибавку к пенсии. Хотелось бы уточнить, насколько больше в цифрах будут получать пожилые люди.

Ирина Костевич, министр труда и соцзащиты: «Это второе повышение. С 1 июля на 6%, и вот с 1 декабря – опять на 6%. Но я хочу отметить, что в течение этого года у нас четыре раза повышался бюджет прожиточного минимума. С бюджетом прожиточного минимума у нас завязаны так называемые возрастные надбавки к пенсии, которые выплачиваются пенсионерам 75 лет и старше. Таким образом, основная пенсия повышалась в 2020 году два раза, и четыре раза – вот эти возрастные надбавки. В результате мы выходим с вами на среднюю пенсию по возрасту для неработающего пенсионера 513 рублей. Если посмотреть к декабрю прошлого года, темп роста – 12%. На 2020 год у нас будет израсходовано на пенсию более 13 млрд рублей. Много или мало? Но если сопоставить с ВВП, это почти 9%». 

Какие изменения в пенсионном законодательстве будут в 2021 году?

Ирина Костевич: «С 1 января 2021 года у нас меняется максимальный период зачета стажа по уходу за ребенком в возрасте до трех лет – тот стаж, который учитывается в общий стаж при назначении пенсии. В этом году это было 9 лет, а с 1 января 2021 года – 12 лет. Важна еще одна мера, опять же касается мам, которые родили четверых и более деток, это страховой стаж. В следующем году у нас страховой стаж для того, чтобы войти в пенсионную систему, – 18 лет. С 2025 года – уже 20 лет. Для мам, которые воспитали четверых деток, страховой стаж будет 10 лет. Если кто-то один из родителей воспитывал не менее 20 лет инвалида с рождения первой группы, то с 1 января 2021 года пенсия увеличивается в два раза».

У нас, наверное, самый длинный в мире декретный отпуск для мам – 3 года. Сейчас активно очень обсуждается, не сократить ли его. Так вот, не сократить ли его и какие еще дополнительные меры поддержки могут быть для мам? Что вы об этом думаете и как министр, и как женщина?

Ирина Костевич: «По уходу за ребенком в возрасте до трех лет, наверное, в нашем государстве самая значимая и высокая льгота и гарантия по сравнению с другими странами мира. При этом это не просто три года, а оплачиваемых три года. Насколько правильно сокращать – не сокращать? Мы проанализировали, как сегодня пользуются этой гарантией наши мамы. Детки, которые с года до трех, 68 000 детей регулярно на постоянной основе посещают детский садик. Мамы, которые вышли на полную занятость, – чуть больше шести тысяч. Значит, в данной ситуация государство дважды льготирует, поддерживает маму».

Вы в какую сторону склоняетесь: к сокращению или все-таки чтобы оставить?

Ирина Костевич: «Если в стране будут обеспечены услуги по уходу за детьми раннего возраста, открыты максимально ясельные группы, мамы сами активно пойдут на работу».

А семичасовой рабочий день?

Ирина Костевич: «Семичасовой рабочий день – это было наше предложение, министерства труда. Предложили альтернативу: либо один день в неделю, либо взамен этого, норма тоже действует, семья сама выбирает, сокращенный семичасовой рабочий день. Будем вносить в следующем году, смотреть, обсуждать с депутатами по внесению в Трудовой кодекс».

Недавно, посещая «Гомсельмаш», Глава государства говорил о том, что программа «семейного капитала» хорошо себя зарекомендовала и станет постоянной. Если подводить промежуточные итоги, о каких цифрах идет речь? Потянет ли бюджет такую нагрузку, учитывая, что это не единственный вид поддержки многодетных семей? При этом государство в силу возможностей поддерживает и другие социальные группы.

Ирина Костевич: «Семейный капитал – это наша, на мой взгляд, супермера. Уже за время работы этого семейного капитала у нас открыто более 91 000 депозитных счетов на общую сумму 2,3 млрд белорусских рублей».

С нового года увеличиваются заработные платы в бюджетных организациях. Насколько ощутима будет эта прибавка? 

Ирина Костевич: «С 1 января увеличивается базовая ставка, темп роста – 105,4%. То есть на 5,4% прирастет базовая ставка – основной элемент в тарифной системе, которая формирует заработную плату в бюджетных организациях. Плюс 10 рублей – таким образом, с 1 января 2021 года 195 рублей базовая ставка. На этом мы не остановились. Есть отдельные категории работников бюджетной сферы, неоднократно про них говорил Президент, это помощники воспитателя, это воспитатели, это работники культурно-просветительных организаций, это социальные работники, которые сегодня достаточно низкооплачиваемые. Поэтому мы делаем еще один шаг, выделены соответствующие бюджетные деньги, с 1 января 2021 года увеличивается размер стимулирующих выплат для этой категории граждан».

Из-за пандемии во всем мире растет безработица. Какова ситуация на рынке труда у нас? Отличается ли национальная методология подсчёта безработных от методологии Международной организации труда?

Ирина Костевич: «Уровень безработицы, по последним данным, за август – 4%. Много или мало? Если посмотреть страны Европы, Европейский союз, – 7,5%».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска