Министр спорта и туризма о приоритетных видах спорта в Беларуси и финансировании

Министр спорта и туризма о приоритетных видах спорта в Беларуси и финансировании

Можно ли сказать, что Беларусь зациклилась на хоккее и футболе? И как складывается финансирование приоритетных и других видов спорта в нашей стране? На эти вопросы в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ ответил министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук.

Сергей Ковальчук отметил, что в Беларуси сегодня вкладывают в развитие спортивной инфраструктуры прежде всего, т.к. есть большие ожидания. 

Сергей Ковальчук: «Мы много уделяем внимания, много вкладываем и вправе требовать от тренеров, от спортсменов более достойного выступления на международной арене. Но если посмотреть сквозь призму отбора на эту Олимпиаду. Объективно, словаки выше в рейтинге мировом нас находятся? Да, выше. Словаки где проводили этот отбор? В Беларуси или в Словакии? В Словакии проводили этот отбор. Сколько хоккеистов сегодня играет в NHL, в КХЛ, в других чемпионатах? Значительно больше. И то, что сегодня наша сборная в гостях 1:1 играет в основное время – это достойно. Я к тому, что это спорт. Сегодня, если бы все было так просто "поменяй тренера, поменяй схему, выводи на площадку команду, и она будет побеждать" – поэтому работали бы все. Может, [проблема] с отбором. Может, глубже. И в футбол детский, и детский хоккей. Мы туда и углубились. Мы акценты сделали именно на развитии детского футбола, детского хоккея. И сегодня эти новшества, которые не совсем принимают хорошо функционеры от футбола по объединению чемпионата области и второй лиги, мы считаем это правильным решением. И сегодня был парадокс, в некоторых районных центрах есть отделения футбола, но нет клуба. Ребенок до определенного возраста занимается, а дальше куда ему? Какая перспектива в районном центре? И наоборот, есть районный центр, есть футбольный клуб, а нет детского футбола. То есть завозные футболисты создают искусственно этот футбольный клуб. Поэтому сегодня мы это все, эти мероприятия, которые проводит федерация футбола совместно с регионами, мы результат получим, поверьте мне. Но не один год. Есть проблема, и мы все ее видим, мы понимаем, мы с ней работаем».

Министр спорта рассказал, по какому принципу в Беларуси осуществляется финансирование. Так, определены 20 приоритетных видов спорта, которые и получают большее финансирование.

Сергей Ковальчук: «Сегодня определены приоритетные виды спорта, их 20. Любой вид спорта имеет возможность стать приоритетным. Для этого надо показать определенный результат на чемпионатах Европы, на чемпионатах мира, на крупных международных соревнованиях. Если будет динамика и хорошая тенденция, принимается решение, и вид спорта включается. Это гибкая система. И наоборот, если не показываешь результаты».

По словам Сергея Ковальчука, приоритетные виды спорта получают 70% от всего финансирования, выделяемого на спорт.

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram