Министр информации Владимир Перцов – о цене независимости, третьей мировой и готовности отстаивать суверенитет Беларуси

Министр информации Владимир Перцов – о цене независимости, третьей мировой и готовности отстаивать суверенитет Беларуси

Министр информации Беларуси Владимир Перцов стал гостем выездной студии программы «Контуры» на ОНТ. Глава Мининформа рассуждал на темы, особенно важные в День Независимости – об угрозах суверенитету Беларуси, уже идущей третьей мировой войне, исторической памяти и готовности отстаивать нашу независимость.


По словам Перцова, мы должны максимально оперативно реагировать на все угрозы независимости страны.

Владимир Перцов: «Появляются новые обстоятельства, которые являются рисками и угрозами для нашей независимости. Насколько мы успешно справляемся с этими вызовами, насколько мы оперативно определяем то или иное обстоятельство, которое может потенциально угрожать нашему государству, суверенитету, независимости, настолько и будет успешным наше государство, наша страна».

Министр информации выразил мнение, что третья мировая война уже идет, и во многом она – война информационная.

Владимир Перцов: «Третья мировая идет. Она началась, действительно, со всевозможных гибридных проявлений. Мы же с вами понимаем, что противоборство, особенно в Сети, в частности в новых медиа, оно просто колоссальное, оно зашкаливает. Это специально подготовленный комплекс мероприятий информационно-психологическими центрами, которые создают определенную повестку, чтобы выработать у населения страны по меньшей мере чувство ущербности, неполноценности самих себя, государства, в котором они живут. [Это делается, чтобы], как было в 1941 году, подготовить, чтобы коллаборанты выходили с хлебом-солью, под теми же флагами встречали так называемых освободителей, а по сути – захватчиков, интервентов».

Затронув тему исторической памяти, Владимир Перцов особо акцентировал внимание на необходимости выжигать ложь, которую штампует вражеская пропагандистская машина.

Владимир Перцов: «Мы полагались на порядочность наших идеологических оппонентов, которые говорили: ну зачем ворошить прошлое. Нас просто убаюкивали, чтобы притупить нашу бдительность. Развернулась альтернативная пропагандистская машина. Такое количество бредятины просто на наши головы, особенно на головы молодого поколения, свалилось, что в какой-то момент мы поняли, что молодежь действительно начинает в это верить. Мы выработали такое сопротивление, чтобы вернуть историческую правду. У нас есть еще возможность документировать и доносить молодому поколению историческую правду, чтобы выживать, выжигать эту ложь».

Глава Мининформа надеется, что европейское и западное сообщества услышат нас и не допустят войны. Но если конфликт все же случится, отмечает Перцов, ответ Беларуси на агрессию будет сокрушительным.

Владимир Перцов: «В своем выступлении Президент сказал, что каждый из нас в данный период времени должен просто хорошо работать на своем рабочем месте, с какой-то повышенной отдачей, с пониманием того, что от каждого человека, от каждого гражданина Беларуси зависит то, каким будет наше государство. В этот непростой период это зависит от каждого. Ведь в экономике нет ненужных, неважных людей. Военные люди сделают все, чтобы агрессии и покушения на независимость нашей страны не состоялось. Ведь вчера Президент об этом достаточно прозрачно сказал. Сегодня много спекуляций на этот счет. Но он сказал, что мы порох держим сухим. Мы видим, что происходит на западных, южных и северных рубежах, мы видим, что в 10 раз увеличилось количество натовских военнослужащих и техники возле наших границ. Мы все это видим, понимаем, действуем адекватно. И поверьте, за нами не заржавеет в тот момент, если вы примете это ужасное, безумное решение, мы в долгу не останемся, с нашей стороны удар будет сокрушительным. Но пока мы говорим о том, как страна, через которую проходило столько войн, как народ, который понимает трагедию любой войны. Мы делаем все возможное, кричим, в том числе и европейскому сообществу, всему западному сообществу: пожалуйста, давайте сделаем так, чтобы этой войны не было. Образумьте своих обезумевших политиков. Мы со своей стороны сделаем все, чтобы этой войны не было. Но хочешь мира – готовься к войне. И мы должны сделать все возможное, чтобы наши потенциальные противники видели, что у нас есть все потенциальные возможности нанести непоправимый ущерб в случае, если все-таки не дай бог… В этот праздничный день вообще не хочется о таком говорить. Не дай бог, такие мысли у них возникнут».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь