Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси полностью прекращает проверки предприятий малого и среднего бизнеса

​Об этом сегодня заявил глава ведомства Владимир Ващенко.

Об этом сегодня заявил глава ведомства Владимир Ващенко.

Владимир Ващенко, министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси: «Сегодня и в связи с требованием Главы государства мы эту работу активно ведём. Мы уже запретили полностью проверку объектов малого и среднего бизнеса. Сегодня поставлена задача оперативно завершить проверки объектов, которые включены в план и направлены в Госконтроль. Согласие мы получили, поэтому также прекращаем. Естественно, в поле нашего зрения останутся объекты взрывоопасные, места массового скопления людей – больницы, школы, общежития, детские садики».

Перейти к новой системе проверок – только при открытии предприятий – во время недавнего «Большого разговора» с общественностью и журналистами потребовал Президент. В этой связи усилия пожарных будут сконцентрированы на профилактической работе и оказании методической помощи руководителям производств. Именно они теперь будут отвечать за безопасность. 

Также министр сообщил, что около десяти нормативно правовых актов в области пожарной безопасности будут сведены в один документ. Свои предложения по оптимизации на сайте ведомства может оставить любой желающий.

Подписывайтесь на нас в Telegram