Министерства юстиции Беларуси и России будут работать по унификации гражданского законодательства

Для равных и благоприятных условий жителей Союзного государства. Министерства юстиции Беларуси и России будут работать по унификации гражданского законодательства – заявлено сегодня на встрече двух профильных министерств. 

Устранение внутренних барьеров – поручения глав государств. Ведомства в ближайшее время намерены активно перейти на электронный документооборот, в основе будет российская программа. Консультации специалистов начнутся в январе. Сегодняшняя встреча стала своего рода подведением итогов 2022 года.

Сергей Хоменко, министр юстиции Беларуси: «Стратегический посыл – это создание максимально благоприятных условий для граждан Беларуси и Российской Федерации по самым различным направлениям, касающимся социальной сферы. Достигнуто единое понимание, что эти вопросы должны быть решены максимально оперативным порядком. Оговаривались вопросы и по постановке апостиля. Шла речь и об изучении опыта цифровизации, говорилось о белорусском опыте в нотариальной деятельности и адвокатуре».

Константин Чуйченко, министр юстиции России: «Мы хотели бы наладить электронный документооборот. На сегодняшний день конвенции в этой сфере предусматривают почтовую пересылку бумажных документов. Все это делается для людей».

Обсуждали и внедрение искусственного интеллекта в регистрацию ведомственных нормативных актов. «Машина» позволяет проводить первичную экспертизу в лингвистической части по повторам, корректности цифр и дат. Дальнейшее взаимодействие министерств юстиции Беларуси и России определено программой сотрудничества на следующие 2 года. Подписи под документом поставлены сегодня.

Подписывайтесь на нас в Telegram