Мининформ и руководители республиканских СМИ возложили цветы к стеле «Минск – город-герой»

Обновлено

Эпицентром памяти и скорби в столице сегодня стала стела «Минск – город-герой»

Мининформ и руководители республиканских СМИ возложили цветы к стеле «Минск – город-герой»

Беларусь помнит и гордится подвигом своего народа. В преддверии большого праздника миллионы людей несут цветы к местам воинской и боевой славы, склоняют головы и вспоминают тех, кто ценой жизни подарил нам мир. 


Венки легли к обелиску «Танк-освободитель» у столичного Дома офицеров. Именно танк Т-34 одним из первых ворвался 3 июля 1944 года в тогда еще оккупированный Минск. Это памятник подвигу воинов, освободивших не только нашу страну, но и всю Европу. Однако на Западе с годами мир перестали ценить.

Игорь Сергеенко, глава Администрации Президента Беларуси: «То, что происходит у наших соседей, я имею в виду и Польшу, и страны Балтии, да и Украину, где сносятся памятники героям, отдавшим свои жизни за освобождение той же Европы, тех стран от коричнево-фашистской чумы. Это кроме как кощунство нельзя назвать, по-другому оценить. Я уже не раз говорил о том, что за ту же Польшу 600 тыс. жизней было отдано наших воинов, наших красноармейцев, солдат, офицеров и генералов. У нас такого никогда не будет, я просто в этом уверен».

Нескончаемый поток сегодня – и к стеле «Минск – город-герой». Представители министерств и ведомств, общественных организаций, СМИ, молодежь и люди почтенного возраста. Присоединиться к акции памяти в честь Дня Победы – святая обязанность, и об этом знает каждый белорус. Красные цветы – к монументу, который стал символом непокорности и непоколебимости нашего народа.

3 года 1 месяц и 6 дней длилась война на территории Беларуси. И они вписаны в историческую летопись нашей страны миллионами погибших и безграничной человеческой болью. Акция «Беларусь помнит» проходит во всех городах и поселках. Белорусы от мала до велика говорят спасибо за мир и передают эстафету памяти молодым поколениям.

Фото: БЕЛТА / Максим Гучек

Подписывайтесь на нас в Telegram