​Мини-футбольный клуб «Столица» представил двух бразильцев

Найти серьёзное усиление – такая задача стояла перед тренерским штабом «Столицы». Во время поисков на фланговые позиции рассматривали игроков из России и Украины.

Победить в чемпионате Беларуси по мини-футболу и достойно выступить на международном турнире «Кубок Ерёменко». В «Столице» представили двух бразильских легионеров и рассказали о тонкостях селекционной политики.

Найти серьёзное усиление – такая задача стояла перед тренерским штабом «Столицы». Во время поисков на фланговые позиции рассматривали игроков из России и Украины, но со спортсменами уровня сборной не сошлись в финансовых вопросах, а если все условия выполнялись – неохотно отпускали игроков уже сами клубы. Как рассказал Андрей Медведев, заместитель председателя правления мини-футбольного клуба «Столица», всего было просмотрено более 30 кандидатов, в числе которых и игроки сильнейших сборных Европы. Но выбор остановили на бразильцах: 27-летнем Ферозе и 26-летнем Гуи. Футболисты выступали в сильнейшем дивизионе своих штатов и были на ведущих ролях в клубах (именно это условие было одним из главных).

Отличный дриблинг, умение обыграть один в один и грамотные действия в обороне – резюмировал сильнейшие качества новичков главный тренер команды Андрей Толмач. Сегодня третий день занятий в команде для Фероза и Гуи (команда тренируется в спорткомплексе «Уручье»). Месяц назад завершился чемпионат Бразилии, игроки всё это время находились без соревновательной практики, поэтому сейчас только набирают кондиции.

Чемпионат Беларуси с каждым годом становится всё интереснее, уровень команд повышается, легионеров становится больше, на их фоне повышают мастерство и белорусские игроки. Высокую конкуренцию в мини-футболе в стране подтвердил и розыгрыш Кубка Беларуси в Гомеле. Тогда в напряжённой борьбе «Дорожник» выиграл у действующего чемпиона страны «Лидсельмаша» 5:4.

При этом в чемпионате после 16 матчей минчане на третьем месте, футболисты из Гродненской области четвёртые, а лидирует гомельский ВРЗ, у «Столицы» – вторая позиция. Уже завтра в центральном матче 17-го тура в гости к столичным футболистам приедет оршанский «Витэн».

Матч в спорткомплексе «Уручье» начнётся в семь часов вечера, не исключено, что в этой игре дебютируют бразильские новички.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Богданович
Операторы:
Дмитрий Лац
География:
Новости Минска