Минчанин оправлял сообщения со страшным заданием: отказавшимся грозила расправа

Минчанин оправлял сообщения со страшным заданием: отказавшимся грозила расправа

Страшные сообщения с заданием и угрозами отправлял минчанин нескольким своим знакомым. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на МВД. 

В милицию обратился мужчина. В мессенджере ему пришло сообщение на арабском и английском языках. Номер отправителя получателю был незнаком. 

В сообщении было указано задание, в котором нужно было найти  пакет с самодельным взрывным устройством в определённом месте и отнести его на одну из станций метро. За отказ от выполнения задания получателю и его родственникам грозила расправа. А вот в случае, если задание было бы выполнено успешно, мужчину бы ожидало якобы денежное вознаграждение в $15 тысяч.

После случившегося правоохранители устроили поиск отправителя и усилили меры безопасности на всех станциях метро. Также они круглосуточно наблюдали за местом, где "террорист" собирался оставить взрывное устройство.

Позже было установлено, что сообщение своему знакомому отправил житель Минска. К слову, он был судим ранее. Злоумышленник работал инженером-программистом на одном из частных предприятий. Пока неизвестно, что побудило мужчину к подобному поступку. Однако правоохранителям удалось выяснить, что сообщения он отправил ещё трём своим знакомым. 

МВД напомниает, что для тех, кто таким образом тестирует спецслужбы на оперативность, может грозить лишение свободы на срок до пяти лет.  



Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска