MILEX-2021: какие новинки представили на главной оборонной выставке года

MILEX-2021: какие новинки представили на главной оборонной выставке года

Лучшие конструкторские бюро разных стран, специалисты военно-промышленной отрасли, оружейники – все их внимание было приковано к международной выставке MILEX-2021. На четыре дня спортивная «Минск-арена» стала военной. Здесь передовые образцы техники. 177 – новинок, и многие из них представлены публике впервые. 


Человек лишь нажимает кнопку, остальное выполняет нейросеть. И все эти характеристики – про главную новинку воепрома – беспилотный вертолет «Хантер». На борту – танковый пулемет Калашникова и 16 противотанковых бомб. В воздухе беспилотник может проводить до девяти часов, выслеживая объект. Предусмотрена и система возврата вертолета на базу, когда нет данных спутниковой навигации. Единственное, что не разрешили этой машине делать самостоятельно, – вести огонь. Аналогов такой технике в мире нет. 

Владимир Чудаков, генеральный конструктор конструкторского бюро «Беспилотные вертолеты»: «Боевая нагрузка 200 кг, пулемет с боекомплектом, восемь управляемых ракет, противотанковые бомбы. Это полностью робот, очень сложная разработка. Также у нас используется шесть видеообработчиков, все эти контроллеры – организована нейросеть – машина общается со всеми блоками». 

И оптика у «Хантера» – тоже белорусская. Шесть камер кругового обзора системы день/ночь, мощный прицельный комплекс. Все это позволяет обнаружить и уничтожить противника. Комплектующие завода «Пеленг», также используют и производства российских и китайских спутников, одновременно выполняя двойную задачу: гражданскую и военную. 

У зарубежных партнеров вопросов к белорусской технике нет, к ценам – тоже. Важно показать, что те продукты и технологии, которые мы продаём, пользуются успехом. И здесь все усилия должны быть именно на оборону. Разработки белорусских конструкторов оценили гости из 34 государств, которые приехали в Минск за передовыми инновациями в сфере военно-промышленного комплекса. 

Одной из интриг MILEX-2021 стала и разработка бронетранспортера V2. Эта машина – основное средство передвижения для сухопутных войск. Переброска личного состава, проведение спецопераций и обеспечение огневой поддержки в бою – задачи этой машины. Если ранее БТР для белорусской армии закупали в России, то сейчас все может измениться. Машина производства Made in Belarus уже после форума отправится на первые испытания. 

Один из главных военных трендов – борьба с боевыми беспилотниками. И здесь Беларусь тоже в трендах. Мобильная системы защиты «Гроза-Z1» способна на расстоянии до двух километров обнаружить дроны, создать помехи и посадить летательный аппарат. Главное преимущество – комплекс может быть установлен на любое автомобильное шасси. 

Виктор Устинов, начальник сектора технического перевода предприятия «КБ Радар»: «Практически каждый экземпляр то, что называется "Гроза-Z", – это результат модернизации, улучшения технических характеристик. Эта система, которая ведет разведку радиоэлектронного спектра. Кроме того, мы одна из немногих фирм на этом рынке, которая владеет технологией так называемого «спуфинга» – установки интеллектуальных помех, когда беспилотный летательный аппарат получает ложную информацию и перемещается благодаря этому в виртуальное пространство». 

По традиции, центральное место на военном салоне у Беларуси. Компания «Белспецвнештехника» – основной поставщик вооружений. География коммерческих отношений связывает предприятие с компаниями более чем в 30 странах мира. Новый гранатомёт «Сапфир» одновременно может дать залп из трех установок, поразить бронетехнику и снять противника даже в окопах. А главная функция оружия – возможность дистанционного подрыва. 

Владимир Кореньков, главный конструктор ВТС: «Есть уникальное свойство, которого нет ни у каких гранатометов, – это траекторный подрыв. Это позволяет укрытые цели – я устанавливаю дистанцию к цели, которую я могу определить на глаз, либо я получаю целеуказания, устанавливаю дистанцию – и с точностью до одного метра будет произведен взрыв». 

Владимир Марзалюк, начальник информационно-аналитического отдела компании «Белспецвнештехника»«У зарубежных партнеров пользуется спросом эта техника. По нашей линии прибыло порядка 20 делегаций из 20 стран. Уже сам тот факт, что в ковидный период и несмотря на это, несмотря на другие ограничивающие факторы. К нам прибыло столько гостей, посетителей, наших потенциальных партнеров – это уже очень о многом говорит». 

По масштабам выставка в Минске считается одной из крупнейших в Восточной Европе. Демонстрируют не только результаты, но и заключают выгодные контракты. Только вот не нужно забывать: опираться следует лишь на свои силы, а любая зависимость от иностранных государств может быть использовано в качестве рычага давления. Потому развитие оборонного сектора – один из основных приоритетов в Беларуси. 

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: «Мы как республика к этому тоже были готовы и такие задачи перед оборонным промышленным комплексом ставили – максимально опираться на собственные силы и силы наших стратегических партнеров и союзников, таких как РФ, КНР. Поэтому мы этим курсом шли, и то, что мы видим здесь сегодня, – это правильность выбранной тактики. Если бы мы этим не занимались раньше, то не увидели бы такое количество современных образцов». 

После MILEX география сотрудничества расширится. И уже можно смело утверждать, что потенциал оборонного комплекса страны гости оценили по достоинству, как и то, что наша техника готова мобилизировать силы и ресурсы ради сохранения мира и безопасности, если не во всем мире, то в Беларуси так уж точно. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Никита Полякевич
Операторы:
Владимир Слиж
География:
Беларусь