Михаил Мясникович доложил Президенту о первых итогах работы мониторинговой группы по изучению состояния дел в промышленности

Предварительные итоги мониторинга работы промышленного комплекса, реализация крупных проектов за рубежом и парламентская деятельность – эти вопросы Александр Лукашенко обсудил с Михаилом Мясниковичем.

Предварительные итоги мониторинга работы промышленного комплекса, реализация крупных проектов за рубежом и парламентская деятельность – эти вопросы Александр Лукашенко обсудил с Михаилом Мясниковичем.

По словам председателя Совета Республики, в верхней палате сейчас находится более 60 законопроектов. Для того чтобы они эффективно работали, спикер предлагает активнее привлекать к сотрудничеству депутатов местного уровня. Президент эту инициативу поддержал. Наряду с законодательной деятельностью Михаил Мясникович курирует важные инвестиционные проекты. 

Михаил Мясникович в должности председателя Совета Республики с начала года. Туркменистан Михаил Мясникович посетил две недели назад. По словам спикера, строительство Гарлыкского горно-обогатительного комбината сейчас в активной фазе, работы на объекте ведут белорусы.

Строительство комбината в Туркменистане началось шесть лет назад. В 2009 году Президенты Беларуси и Туркменистана заложили капсулу в фундамент будущего предприятия. Строительство комбината по выпуску калийных удобрений «под ключ» – самый масштабный зарубежный проект Беларуси. По некоторым инженерным решениям он превосходит даже предприятия «Беларуськалия» в Солигорске. Мощность комбината составит почти полтора миллиона тонн калия в год. В конце марта Михаил Мясникович посетил стройплощадку, работы идут активно, и, как ожидается, предприятие запустят через два года. Открытие современного завода повлечёт за собой и другие крупные совместные проекты. Например, создание целого комплекса по обслуживанию белоруской техники, которой в Туркменистане с избытком: более половины местного рынка грузовых автомобилей – белорусского производства.

Михаил Мясникович возглавляет мониторинговую группу, задачи которой – подробно изучить состояние дел в промышленности и выработать антикризисные меры по наиболее проблемным предприятиям. Она была создана по поручению Президента около месяца назад, и уже есть первые результаты работы.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram