МИД Беларуси: мы наблюдаем спектакль, который разыгрывается в соседней Литве вокруг транзита белорусских калийных удобрений

МИД Беларуси: мы наблюдаем спектакль, который разыгрывается в соседней Литве вокруг транзита белорусских калийных удобрений

Прокомментировали в нашем внешнеполитическом ведомстве также информацию о том, что литовский Сейм рассматривает проект закона, который позволит вводить дополнительные ограничения в отношении Беларуси.

Наш МИД отметил, что «уже больше недели все мы являемся свидетелями спектакля, который разыгрывается в соседней Литве вокруг транзита белорусских калийных удобрений». «Главное, что в этой мутной воде некоторые актеры под лозунгами солидарности пытаются под шумок протащить через парламент решения, которые являются просто верхом безответственности и цинизма».

Но в данном случае речь идет о целенаправленной попытке блокады: заблокировано воздушное сообщение, ограничено сухопутное, сейчас подбираются к железнодорожному. Это все в отношении государства, не имеющего выхода к морю. Что это, если не акт враждебности и агрессии? – отметил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.

Также в нашем внешнеполитическом ведомстве отметили, что вся эта затея угрожает продовольственной безопасности ряда стран-импортеров белорусского калия, спровоцирует нестабильность, неурожай, рост цен, усугубит проблему голода.  

И цифры говорят сами за себя – более миллиарда долларов белорусского экспорта и транзита обеспечивают сегодня благосостояние не только Клайпедского порта и Литовских железных дорог. Речь идет уже о сотнях литовских предприятий и благосостоянии значительного числа литовских семей.

Но, похоже, воля Запада для нынешней литовской власти важнее.

Подписывайтесь на нас в Telegram