Межправительственный совет ЕАЭС: главные вопросы, сотрудничество и импортозамещение. Итоги первого дня

Межправительственный совет ЕАЭС: главные вопросы, сотрудничество и импортозамещение. Итоги первого дня

Уже скоро Александр Лукашенко вновь встретится с Владимиром Путиным. Это произойдет на предстоящем форуме регионов Союзного государства – в конце месяца он стартует в Гродно. О предстоящей встрече сегодня рассказал глава российского правительства – в Минск Михаил Мишустин прилетел на межправительственный совет ЕАЭС. Обсуждать противостояние союза внешним угрозам и санкционному давлению Запада партнеры будут два дня. Как прошел первый?


Это уже второе в этом году заседание Межправительственного совета. Событие не менее важное в строительстве союза, чем саммит ЕАЭС в конце прошлого месяца. Тогда на заседании Высшего Евразийского экономического совета президенты обсудили основные направления укрепления сотрудничества. Именно правительствам выполнять поручения, поставленные на высшем уровне.    

Еще в кулуарах форума оживленные беседы. Оно и понятно: с последнего Межправсовета прошло четыре месяца, он состоялся в конце февраля в Нур-Султане. Тогда обсудили порядка 15 вопросов, все направлены на усиление интеграционных процессов в союзе. Настало время выяснить, все ли возможные силы прилагаются, чтобы воплотить в жизнь намеченное.

То, что встреча в очном формате (а в последние годы из-за ковида использовали видеосвязь), – большой плюс для интеграционных процессов. Табуированных тем нет. Именно с вызовов, которые стоят перед геополитическим объединением, начнет белорусский премьер.

А значит, самое время использовать возможности экономической интеграции, которую создали Беларусь, России и Казахстан – договор 8 лет назад подписали три президента. Расчет сработал – сегодня именно ЕАЭС может стать антисанкционным щитом. Особенно с точки зрения импортозамещения.  

Наладить эффективную торговлю, решить вопросы логистики, таможенно-тарифного регулирования. Болевые точки в ЕАЭС все же остаются. Чтобы решать проблемы, главное действовать сообща. К сплоченности в союзе не раз призывал Глава белорусского государства. Только единым фронтом можно противостоять угрозам. И, похоже, партнеры услышали.   

Сегодня состоялись и двусторонние встречи. Беларусь наметила новые сферы сотрудничества с Узбекистаном. На повестке дня и активизация взаимодействия в сельском хозяйстве, а еще деревообработка и фармацевтика.

С Россией намерены увеличивать товарооборот, в прошлом году он составил 40 миллиардов долларов. Но это не предел. Для этого союзных программ по интеграции Беларуси и России станет больше

Еще один злободневный вопрос. Совместные шаги по укреплению продовольственной безопасности. Для сбалансированности общего рынка ежегодно формируются союзные прогнозные балансы спроса и предложения по основным видам сельхозпродукции и продовольствия. Что важно, наша страна по показателю самообеспеченности – самая успешная, к тому же на долю Беларуси приходится почти половина объема взаимной торговли продовольствием в Евразийском экономическом союзе. Более 90% поставляем в Россию, остальное – в Казахстан, Кыргызстан и Армению. В любом случае, страны ЕАЭС за счет внутреннего производства полностью покрывают внутренние потребности по основным позициям продовольствия, в том числе зерна. Не меньше внимания сегодня социальной политике.

В повестке – и защита прав потребителей, развитие транспортной инфраструктуры, цифровое взаимодействие, интегрирование информационных систем.

Сегодня Евразийский экономический союз – самый крупный в мире по территории интеграционный альянс. А это население и рынки для сбыта. Более того, ЕАЭС обладает весомым совокупным ВВП. В объединении сейчас пересматривают товарные потоки, главное исключить пресловутые торговые барьеры – соответственно будет больше заказов и спроса на наши товары, так как из-за санкционных ограничений импорт из других стран выпадает. Способы решения этих задач главы правительств сегодня искали на белорусских предприятиях. Тот же «Амкодор» – отечественный флагман белорусского машиностроения уже зарекомендовал себя на рынке ЕАЭС. И еще сыграет важную роль в технологическом суверенитете союза. При этом пристальное внимание к регулированию тарифов, чтобы цена была справедливой, в том числе для потребителей внутри страны.

Без совместного интеллектуального развития – нет будущего и у интеграции. Формирование единого образовательного пространства – еще одна важна задача. Это и организация дистанционного обучения, разработки онлайн-программ, обмен студентами и стажировки. Минский филиал Российского экономического университета имени Плеханова сегодня популярен среди белорусских абитуриентов. Есть здесь студенты из России и стран СНГ. И каждый на равных правах может получить диплом, который будет котироваться и в Беларуси, и в России.  

Мир идет по пути создания союзов, и это не дань моде. В том же ЕАЭС эффект уже ощутим. Взаимная торговля в объединении достигла 72 миллиардов долларов. При этом потенциал союза задействован не полностью. Дальнейшую интеграцию еще обсудят в расширенном составе. Главы правительств будут работать и завтра. Во имя национальных интересов и общих.  

Подписывайтесь на нас в Telegram