Межправительственный совет ЕАЭС: главные вопросы, импортозамещение и сотрудничество. Итоги второго дня

Межправительственный совет ЕАЭС: главные вопросы, импортозамещение и сотрудничество. Итоги второго дня

Интеграция не «вместо», а «для» защиты национальных интересов. Как государствам Евразийской пятерки стать еще сильнее в условиях мировой экономической турбулентности? Об этом и не только сегодня говорили в Минске на Евразийском межправительственном совете. Продовольственная безопасность, промышленная кооперация, импортозамещение и логистика. Именно эти четыре cоставляющие сегодня – крепкая основа для того, чтобы каждое из государств ЕАЭС безболезненно перестроилось к новым реалиям, вышло на новый уровень технологического развития и тем самым укрепило свой суверенитет. Очевидно, что сделать это в одиночку не получится, а именно в интеграции и кроются те самые ресурсы для «перезагрузки». 

Искренние улыбки и крепкие рукопожатия. Верный знак того, что стороны настроены на конструктивный диалог и непременно достигнут конкретных результатов. А говоря о союзе, можно констатировать – они уже есть. Тенденции положительные, однако время требует еще более тесной интеграции. И это в интересах каждой из стран. В своих выступлениях главы правительств отметили, что в прошлом году товарооборот внутри ЕАЭС стал рекордным и нынче динамика такова, что этот результат наверняка будет превзойден. Впрочем, это далеко не весь потенциал Евразийского экономического союза, и именно сейчас самое время максимально его использовать. Ведь ситуация в мировой экономике стремительно меняется, важно оперативно реагировать на новые вызовы. 

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: «Однако благодаря существованию ЕАЭС мы не оказались один на один с трудностями. Создана рабочая группа по повышению устойчивости наших экономик, реализуются меры по макроэкономической стабильности, в том числе снижены ставки ввозных пошлин, есть тарифные льготы на товары критического импорта. Оптимизированы процедуры таможенного администрирования, упрощены требования в сфере технического регулирования к ряду товаров. И это дает свои результаты». 

То, что Запад ведет экономическую войну не только против России и Беларуси, но и, по сути, против всей Евразийской пятерки – уже понятно. Нас попытались изолировать, однако тем самым разрушили привычный миропорядок, получив лишь обратный эффект. Страны союза сплотились еще крепче, и к ним все больше присматриваются другие государства и даже региональные объединения – от юго-восточной Азии до Латинской Америки. И каждому нужны именно добросовестные и предсказуемые партнеры, которые не приемлют никакого давления. 

Михаил Мишустин, премьер-министр России: «Важно дальнейшее поступательное развитие евразийской интеграции, совместное преодоление последствий нестабильности в международной экономической системе в условиях новой непростой геополитической реальности. Давление коллективного Запада на отдельные государства ЕАЭС усиливается, это отражается на всех членах союза. Наши экономики тесно связаны, поэтому эффективно отвечать на недружественные шаги можно только сообща. Основная задача – минимизировать влияние санкций на граждан, укрепить макроэкономическую стабильность». 

Скорейший выход на кооперацию и импортозамещение (для этого даже создают специальную комиссию), расчеты в национальных валютах, развитие цифровой экономики ЕАЭС, снятие еще остающихся логистических барьеров. Это то, что необходимо сделать в кратчайшие сроки, – подчеркнули главы правительств. Да, Евразийскому экономическому союзу лишь 8 лет, однако обстоятельства заставляют его взрослеть не по годам. А потому, конечно, есть и шероховатости, но главное – стратегически все страны пятерки нацелены на общий результат. 

Михаил Мясникович, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии: «Я хочу констатировать, что все вопросы рассмотрены, конструктивно, не с первого захода, надо прямо сказать, некоторые вопросы дорабатывали, но сегодня документы приняты, это радует. Однозначно той глобализации, к которой мы привыкли, уже не будет, поэтому выстраивается новая архитектура работы нашего союза, приняты решения, направленные на развитие транспортной инфраструктуры».  

Акылбек Жапаров, председатель Кабинета Министров, руководитель Администрации президента Кыргызстана: «Состоялся содержательный обмен мнениями по актуальным вопросам в рамках ЕС, уверен, что итоги заседания принесут выгоду всем участникам Евразийской интеграции и будут способствовать повышению уровня жизни для граждан наших стран».

Символично, что как выстоять и победить в экономической войне – премьеры обсуждали в канун скорбной даты для всех народов бывшего Советского Союза – 22 июня. Белорусская земля – живой памятник тем страшным и героическим событиям. В плотном графике главы делегаций нашли время, чтобы возложить цветы к монументу Победы. 

В Минске главы правительств подписали 15 документов. Так, определены меры регулирования экспорта отдельных товаров, утверждена программа в сфере защиты прав потребителей, даны поручения о развитии транспортной инфраструктуры. Прежде всего, на территории Кыргызстана и Армении, новые транспортные коридоры станут частью и глобальной инициативы «Один пояс, один путь». Теперь важно воплотить договоренности в конкретные результаты. И действовать надо быстро. Это тот самый случай, когда время – деньги. Притом большие. А потому сверить часы предстоит уже скоро. Очередное заседание межправсовета ЕАЭС в августе примет Кыргызстан. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Илья Соболев
Операторы:
Андрей Мушовец
География:
Беларусь