Международный день музыки отметят в Большом театре премьерой оперы Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери»

Международный день музыки отметят в Большом театре премьерой оперы Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери»

В этот Международный день музыки в Большом театре встретились «Моцарт и Сальери». Самая лаконичная опера Римского-Корсакова – премьера при полном зале. И в полную силу звука. В камерном спектакле задействованы солисты, оркестр, хор. Отмечают «звенящий» праздник вообще громко. Сразу на двух сценах.


У всех на слуху мелодии Моцарта. А каким был голос Амадея? XVIII век без аудиозаписей. Композитор-классик сейчас заговорит тенором. Тем же, что и Базилио в белорусской версии «Свадьбы Фигаро». Любимая опера автора. Уже и сам персонаж.        

Андрей Матюшонок, солист оперы Большого театра Беларуси: «Кто пройдет эту грань обучения моцартовской музыке, мне кажется, споет любую музыку. Потому что, это нужно проживать внутренне, пронести в себе».

Сочинение Римского-Корсакова по «маленькой трагедии» Пушкина на два голоса. Наш Сальери – большой бас. Заслуженный артист «травит» Моцарта в театре с 90-х. Мельников был первым в роли. Теперь и сам себе режиссер. Премьера в одном действии.     

Олег Мельников, заслуженный артист Беларуси: «Небольшая пьеска – всего 50 минут, но по силе драматизма и напряжению… Я, скажем так, на "Борисе Годунове" меньше уставал».

Осенью 1897 года Римский-Корсаков показал «Моцарта и Сальери» у себя на дому. 125 лет спустя в Большом для представления выбран Камерный зал. Язык мини-оперы – русский. Третий, но не лишний герой пьесы в венском интерьере, артист оркестра.      

Нина Ломанович, главный хормейстер Большого театра Беларуси: «Мы же оперный хор. И во всех спектаклях мы создаем атмосферу. И мы создаем мнение, "глас народа". И с балетом работаем. Это в первую очередь "Кармина Бурана"».

В актуальном репертуаре Большого три произведения Моцарта. И ни одного Сальери. Раньше исполняли его комическую оперу о театральном закулисье – «Сначала музыка, потом слова». Новый спектакль – один день из жизни гениев. Собрали супераншлаг.       

Почему музыка так называется? Ответ – прямо на фасаде главного театра страны. Аполлон и его спутницы музы. От них и произошло слово этого Дня. В переводе с греческого – «искусство муз». И белорусам ласкает слух. С начала года – больше 100 тысяч зрителей пришли сюда, чтобы услышать красоту. Уже сыграно 200 спектаклей.

У ног покровителя Большого – ноты. Опера «Кармен». С шедевра Бизе 90 сезонов назад началась «громкая» история, в которую вписаны имена Моцарта, Сальери, Римского-Корсакова. Эта музыка будет вечной. И здесь не надо менять батарейки. 

Подписывайтесь на нас в Telegram