Международные зимние игры «Дети Азии» проходят в Кузбассе: у белорусов – еще плюс три награды. Репортаж ОНТ

Сегодня соперники уже иначе были настроены и воспринимали белорусскую сборную как оппонента очень серьезного и неуступчивого

Международные зимние игры «Дети Азии» набирают обороты. Сегодня в копилке команды еще три медали. Эмоции, результаты и для некоторых спортсменов первые интервью в жизни – в репортаже Андрея Бондаренко из Кузбасса! 

Ледовый дворец «Кузбасс» – одно из самых мощных спортивных сооружений, построенных за Уралом. Именно здесь на лёд сегодня вышли белорусские представители шорт-трека.

Конечно, хотелось повторить вчерашний медальный успех в смешанной эстафете. И сегодня соперники иначе были настроены и воспринимали белорусскую сборную уже как оппонента очень серьезного и неуступчивого.

Но эти эмоции будут через несколько минут. Пока же пережить придется другие. От горечи разочарования до настоящего спортивного счастья. Даниил достаточно уверенно прошел все предварительные забеги и в финале «А» стартовал с 4-й дорожки, что не очень удобно. С основными фаворитами из России бороться было тяжело. А вот на финишном круге наш парень предпринял атаку и вышел на третье место за считанные метры до финиша. Соперник нарушил правила, и случилось обидное падение. Но судьи, посовещавшись, дисквалифицировали представителя Казахстана. Бронза достается белорусу.

Тренерский штаб и персонал не отдыхают ни на секунду. Белорусы сразу берутся за дело. Готовят инвентарь. Все очень тщательно. Возможно, качественная работа на этом этапе даёт пусть небольшое, но иногда решающее преимущество.

Сборная по шорт-треку останавливаться на таком кураже не собиралась. Эстафетная команда вышла на три тысячи метров: в составе Матвея Магера, Даниила Бычкова, Романана Зеленина и Тимофея Жука – и также выиграла бронзу. Белорусы в шорт-треке оформляют третью медаль в Ледовом дворце Кузбасса за два дня. 

Уже вечером наших ребят ждал самый приятный момент. Когда с чувством хорошо выполненной работы, после тяжелого соревновательного дня они смогли примерить медали Игр. Четыре белоруса на пьедестале со своим флагом. Во-первых, это красиво. А главное, что вся работа была не зря!

Кроме этого, у нашей команды еще одно серебро. В прыжках с трамплина второе место заняла Ева Бедрицкая. К сожалению, у Евы была не такая классная поддержка, как у шорт-трека, ведь она выступает восточнее на 200 километров. Но все равно, Беларусь здесь представлена, пусть юной, но дружной командой. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко