Методика, позволяющая омолодить клетки кожи на 30 лет разработана учеными Бабрэмы

Методика, позволяющая омолодить клетки кожи на 30 лет разработана учеными Бабрэмы

Британские ученые разработали методику, позволяющую временно включить эмбриональные гены в клетках кожи человека и существенным образом омолаживать их. Такой подход дал ученым возможность омолодить культуру клеток кожи на 30 лет. Об этом со ссылкой на пресс-службу Института Бабрэма информирует ТАСС.

Новая методика основывается на технике получения индуцированных стволовых клеток из более старых путем эпигенетического перепрограммирования. Ученые смогли приостановить данный процесс на половине пути и добились биологического омоложения клеток и сохранения их изначального функционирования. Исследователи работали с клетками кожи и воздействовали на них факторами Яманаки – это особые белки, которые могут вернуть клетки в эмбриональное состояние. При обычном перепрограммировании клетки подвергаются такому воздействию примерно на 50 дней, а авторы работы сумели уменьшить этот период до 13 дней. За это время возрастные изменения были устранены, но клетки утратили свои функции, а затем в нормальных условиях все же были восстановлены и начали вырабатывать коллаген.

Анализ возрастных маркеров показал – клетки помолодели на 30 лет. Чтобы удостовериться, что это не повлияло на «работоспособность» клеток, ученые сделали искусственно рану — разрезали слой клеток в чашке Петри. Омоложенные фибробласты быстрее добирались до краев разреза.

Исследователи считают, что подобные результаты дают перспективы для регенеративной медицины. Кроме этого, они выявили, что омоложение затронуло гены, связанные с рядом возрастных заболеваний, в том числе болезнью Альцгеймера и катаракты – возможно, такие изменения способны уменьшить риски развития этих болезней.

Фото: БЕЛТА


Подписывайтесь на нас в Telegram