Матвиенко и Кочанова: Беларусь и Россия должны сообща противостоять попыткам Запада вбить клин между нашими странами

Обновлено

Заявление прозвучало во время встречи Натальи Кочановой и Валентины Матвиенко в Москве. 

Матвиенко и Кочанова: Беларусь и Россия должны сообща противостоять попыткам Запада вбить клин между нашими странами

На фоне внешнего давления Беларусь и Россия должны сообща противостоять попыткам Запада вбить клин между нашими странами. Совместное заявление прозвучало на встрече председателей верхних палат парламентов в Москве. 


Подписано новое соглашение о сотрудничестве между Советом Республики и Советом Федерации. Стороны будут и дальше развивать межпарламентское сотрудничество на всех уровнях. Продолжат конструктивную работу для сближения экономик, поддержания политического диалога, а также отстаивания интересов Союзного государства на международной арене. 

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Беларуси: «Мы обязаны действовать едино, быть вместе в решении важных и значимых задач, которые стоят перед нашими странами, народами тогда, когда беспрецедентное давление оказывается на нас. И конечно, роль и востребованность парламентской дипломатии возрастает кратно. К сожалению, глобальная повестка утрачивает здравый смысл. Так называемый коллективный Запад любыми способами пытается уцепиться за доминирующие позиции, не желая признавать очевидное. Однополярному мироустройству приходит конец».

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального собрания России: «Мы в соглашении закрепили противодействие деструктивному давлению так называемого коллективного Запада, готовность своевременно реагировать на недружественные действия в отношении наших стран на нарушения норм международного права. Могу подчеркнуть, что мы едины в том, что ключевое условие эффективного ответа на новые вызовы – это углубление интеграции в рамках Союзного государства. Это активная реализация тех 28 союзных программ».

 Также парламентарии договорились противостоять попыткам дестабилизации информпространства, пресекать попытки фальсификации истории и осквернения памяти предков.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия