​ Масштабную антинаркотическую акцию проведёт могилёвская милиция

Руководство УВД Могилёвского облисполкома проведёт 12 февраля масштабную антинаркотическую акцию среди молодёжи, главная цель которой – предупредить и обезопасить.
​  Масштабную антинаркотическую акцию проведёт могилёвская милиция

Руководство УВД Могилёвского облисполкома проведёт 12 февраля масштабную антинаркотическую акцию среди молодёжи, главная цель которой – предупредить и обезопасить.

Сотрудники внутренних дел выступят во всех учебных заведениях. Вопросы будут не просто обсуждаться, а разбираться на конкретных примерах. Именно такой способ общения с молодёжью специалисты считают более действенным.

Во время встреч с учащимися и студентами правоохранители расскажут о недопустимости употребления наркотических средств и психотропных веществ, ответственности за их незаконный оборот, покажут тематические видеофильмы.

До конца года аналогичные профилактические акции пройдут во всех городах и райцентрах региона.

А в Минске в марте проведут психосоциальное анкетирование среди школьников, учащихся и студентов на предрасположенность к алкоголю, наркотикам и другим психоактивным веществам. Анкетирование носит экспериментальный характер и пройдёт не во всех учебных заведениях. Это будет сделано для того, чтобы выявить какие-то проблемные моменты, для дальнейшего внедрения тестирования массово.

Цель психосоциального анкетирования ‑ выявление тех, кто расположен к аддиктивному поведению (уход из реальной жизни через наркотики или алкоголь). В случае необходимости после анкетирования может проводиться медосмотр.

Специалисты отмечают, что работа, направленная на профилактику наркопотребления, должна проводиться не только с детьми, но и с родителями.

Справка: в 2014 году на учёт в Минский наркологический диспансер с диагнозом «наркомания» поставлено 1370 человек, в том числе 188 подростков. Всего на учёте состоят 6435 детей.

Подписывайтесь на нас в Telegram