​«Масленица у Масленикова» прошла в Могилёве

​«Масленица у Масленикова» – праздничную программу под таким необычным названием представили зрителям в Могилёвском художественном музее.

«Масленица у Масленикова»  праздничную программу под таким необычным названием представили зрителям в Могилёвском художественном музее.

В одном из залов развернулась батлейка. Такие представления пользовались популярностью на колядных народных гуляниях. На Масленицу батлеечники также выступали на площадях и ярмарках. Возродить традиции народного кукольного театра взялись в могилёвском музее. Копию батлейки XIX века выполнили местные мастера. Репертуар классический: пьеса «Царь Ирод» и старинные интермедии. После представления самым маленьким зрителям предложили разучить традиционные для Масленицы хороводы и песни.

И какая же Масленица без блинов! По традиции их ели всю праздничную неделю. Народные гуляния в Могилёве развернулись в городском сквере: песни, забавы, конкурсы. Кульминация праздника – сжигание чучела зимы. По поверью, благодаря этому обряду уходят все напасти и невзгоды. А сегодня – Прощёное воскресенье. В этот день принято просить прощения у родных и близких.

Подписывайтесь на нас в Telegram