Марш памяти Бориса Немцова прошёл в Москве

​Политик был убит ровно год назад недалеко от Кремля. Хотя следствие по делу завершено и исполнители убийства находятся за решёткой, есть люди, которые не верят выводам прокуратуры и Следственного комитета. Именно они и вышли на улицы российской столицы.

Политик был убит ровно год назад недалеко от Кремля. Хотя следствие по делу завершено и исполнители убийства находятся за решёткой, есть люди, которые не верят выводам прокуратуры и Следственного комитета. Именно они и вышли на улицы российской столицы.

Марш памяти Бориса Немцова в годовщину его гибели в Москве организаторы хотели провести в районе места громкого убийства: политик был застрелен на Большом Москворецком мосту, всего в нескольких десятках метров от Кремля. Но мэрия отказалась согласовывать акцию в центре города и разрешила людям пройти по маршруту, который чаще всего и определяют для оппозиции в Москве: это Бульварное кольцо. Удивительно, но с городскими властями никто в этот раз особенно не спорил. Именно этой дорогой шёл сам Борис Немцов во время своего последнего протестного марша.

Ровно через год люди снова на улицах, хотя их заметно меньше. Полиция насчитала 7 тысяч человек, сами организаторы говорят о 25. Несмотря на заявления Следственного комитета о том, что виновные найдены, многие не верят, что на скамье подсудимых действительно оказались те, кто причастен к убийству Бориса Немцова.

Задержание подозреваемых в организации и исполнении убийства Бориса Немцова проходило стремительно и практически в прямом эфире. Уже 5 марта, менее чем через неделю после выстрелов в центре Москвы, были арестованы выходцы из Чечни и Дагестана: Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Почти сразу все они дали под видеозапись признательные показания.

Следственные действия оперативная группа закончила в начале января этого года. По документам, вся группа – это организаторы и исполнители убийства.

Вопрос пока остаётся открытым в отношении заказчика преступления. Чаще других в этом смысле упоминают фамилию замкомандира чеченского батальона «Север» Руслана Геремеева. Только вот допросить его за год у следователей так и не получилось. По слухам, он под видом конюха элитных скакунов выехал в Арабские Эмираты. В России Геремеев сейчас находится в статусе подозреваемого и объявлен в розыск.

Фигуранты дела об убийстве Бориса Немцова приступят к чтению томов расследования практически в годовщину смерти политика – уже в начале марта. Все они, кстати, рассчитывают, что дело будет рассматривать суд присяжных. Адвокаты обвиняемых уже готовят соответствующие ходатайства.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Москва