«МАРА» на троих: выставка художников с нарушением слуха открылась в Минске

Когда не нужно лишних слов! Всё, что хотелось бы сказать, написано маслом. В Минске открылась выставка художников с нарушением слуха. 

Когда не нужно лишних слов! Всё, что хотелось бы сказать, написано маслом. В Минске открылась выставка художников с нарушением слуха. Это настоящий прорыв для инклюзивной среды. Поверить в безграничность возможностей помогли в Академии искусств. 

Для Андрея Игнатенко Национальный музей стал местом исполнения желаний. Студент Академии искусств признаётся в том, что даже и не мечтал, что его работы увидит вся страна. В зале тишина, но подготовка к выставке идёт полным ходом. 

Найдя себя в искусстве, Андрей нашёл и друзей. Причём не только по интересам! Александр и Марианна стали товарищами по жизни. Что важно – понимают друг друга буквально без слов. Так появилась одна «МАРА» на троих (название выставки) – аббревиатура имён её участников. 

Хотя у ребят нарушение слуха, студенты они полноправные. Права для учащихся в Академии уровняли шесть лет назад. Ведь для искусства нет барьеров. 

На торжественном открытии ребятам сложно сдерживать эмоции. Выставка – поворотный момент в жизни каждого, ведь это не только признание со стороны отечественных мастеров, но и возможность заявить о себе без границ и ограничений!  

Золотистые краски особенным образом воздействуют на зрителей. Работы ребят – наглядное подтверждение тому, что отсутствие какого-либо чувства обостряет другие. Например, чувство прекрасного.

Отныне жизнь неразрывно связана с искусством, так Андрей решил для себя. А первую победу – над своими страхами – он уже одержал! И доказал, что для того, чтобы воплотить мечту в реальность, лишних слов не требуется – нужно действовать!  

Подписывайтесь на нас в Telegram